ЯЗЫКАСТЫЙ ТЕАТРУША ДАЖЕ ДИРЕКТОРА НЕ СЛУШАЕТ

С 12 по 23 мая в Ярославском театре кукол проходит фестиваль «В гостях у Театруши», посвященный 85-летию театра. В гости к Театруше приехали пять театров из Москвы, Костромы, Рыбинска. Кстати, Театруша - это вовсе не вымышленный персонаж. ЛОХМАТЫЙ, острый на язык чертик с таким именем действительно живет в театре. Он вроде шута, обличает зазнаек. Если кто-то из актеров заболевает звездной болезнью, Театруша тут как тут. Ему позволено все, даже критиковать директора. Всего за эти годы театром сыграно более трехсот спектаклей. Сейчас в репертуаре тридцать. Готовится к постановке «Алиса в Стране чудес».
Открылся фестиваль спектаклем «Волшебный клубок» московского театра кукол имени Образцова в постановке Андрея Лучина. Это путешествие по сказкам поэта и писателя Сергея Козлова. Герои спектакля живут в громадном шерстяном клубке из разноцветных нитей. Стоит ему раскрыться на две полусферы, как верхняя превращается в синее небо, усыпанное яркими звездами. А внизу оказывается удивительный лес с пушистой зеленой полянкой. Маленькие сценки складываются в трогательную историю двух друзей, столь непохожих и так необходимых друг другу. Начинается спектакль просто и смешно: с пробуждения в гамаке маленького Ежика, которого разбудил непоседа Солнечный Зайчик. Ребятишки умиляются, глядя на то, как зверек делает зарядку, чистит зубки и причесывается. В гости к мечтательному романтику Ежику приходит шебутной рэпер-увалень Медвежонок. После нешуточного спора, кто из них больше соскучился, друзья идут на прогулку, где их ждут самые невероятные приключения.
- Спектакль о том, что мы не ценим то, что имеем. А когда это уходит, думаем: как я недодал, как недолюбил, недоулыбнулся! - рассказала артистка театра имени Образцова Ольга Беленкова.
Пока гости хозяйничают на сцене, ярославские кукольники времени зря не теряют. Колесят по области. Юные жители Рыбинска и Ростова Великого увидят «Кота в сапогах» и «Дюймовочку».
На снимке: Ольга Беленкова с друзьями Ежиком и Медвежонком.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать