ЯРОСЛАВЦЫ ВО ФРАНКФУРТЕ

Ярким и запоминающимся событием октября каждый год становится Frankfurt Buchmesse («Франкфуртская книжная ярмарка»). Пожалуй, самая крупная и авторитетная в мире книжная ярмарка в немецком Франкфурте-на-Майне на этот раз прошла с 12 по 16 октября. От нашей страны на ярмарке были Российский книжный союз, несколько независимых издателей и пять крупных музеев из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди тех, кто представлял на ярмарке Россию, было и ярославское издательство «РМП» («Рыбинский Михайлов посад»). Его директор Михаил Лукичев рассказал о своих ощущениях:
- Выставка произвела грандиозное впечатление: тысячи участников, море посетителей каждый день, встречи с авторами, издателями, известными политиками Евросоюза. В этом году заметно увеличилось представительство фирм, занимающихся запуском во всемирную сеть электронных книг, а также интернет-букселлеров. Очень много детских иллюстрированных изданий, женской беллетристики. Эти сегменты книжного рынка на подъеме, что и показала ярмарка во Франкфурте. Не ослабевает интерес к историческим и биографическим изданиям. А это та область, в которой специализируется наше издательство. И мы пришли на выставку не с пустыми руками.
Это был первый опыт сотрудничества ярославского издательства на международном уровне. Специально для этой выставки было сделано издание книги-альбома «Сергей Вавилов. Меж двух огней» на немецком языке. С этой целью был адаптирован ранее выпущенный издательством альбом о выдающемся физике, чье имя само по себе брэнд России. При переиздании учитывались ментальные, маркетинговые особенности Германии, поэтому в первоначальный вариант был внесен ряд изменений. На встречах с рядом немецких, британских, испанских литературных агентств о книге были высказаны очень ободряющие отзывы. Был проявлен интерес к изданию серии книг-альбомов. В частности, об Отто Шмидте, о Михаиле Янгеле, Мстиславе Келдыше, Михаиле Миле, Валентине Терешковой, издания о которых уже вышли или скоро выйдут в «РМП». Эти имена когда-то громко звучали на Западе, но в последнее время их стали забывать. И эксперты агентств во время встреч с нашими земляками особо подчеркивали, что необходимо уходить от зацикленности российских издательств на нескольких именах - к примеру, Гагарин, Горбачев, Ельцин, Толстой - это уже начинает набивать оскомину.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать