Ярославцы увидят редкие советские открытки к 23 февраля

С 22 февраля в отделе истории ярославского края музея-заповедника представлена выставка «Армии советского народа салют!». Это уже вторая выставка из цикла «…И счастья в личной жизни!». Посетители смогут увидеть советские поздравительные открытки - неизменные атрибуты всех главных праздников в СССР.
Выставка приурочена к 23 февраля – ныне Дню защитника Отечества. На выставке представлены открытки, выпускавшиеся в СССР в 1950-1980-х гг. к этому праздничному дню. Сюжеты почтовых карточек отражают как историю появления праздника – здесь есть и красноармейцы, и дата «1918», так и знакомые каждому символы воинской славы: георгиевские ленты и лавровые ветви.
Днем Красной Армии 23 февраля было официально объявлено в 1922 году, но предложения об установлении этого праздника появились почти одновременно с организацией армии. 15 января (28 января по новому стилю) 1918 года председатель Совета Народных комиссаров В.И. Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА)» с целью защиты Советского государства в годы Первой мировой войны от войск кайзеровской Германии.
В январе 1919 года Президиумом ВЦИК было принято решение отметить годовщину создания Красной Армии, совместив дату с еще одним агитационным мероприятием - «Днем Красного подарка». Газета «Правда» оповестила трудящихся: «Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии, исполнившейся 28 января».
В 1922 году 22 февраля на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а чествование Красной Армии приобрело характер всенародного праздника. С тех пор 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии.
С 1946 года праздник стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота, а после распада Советского Союза был переименован в День защитника Отечества.
Открытки для выставки были любезно были предоставлены частными коллекционерами и собирателями. Авторы выражают благодарность Манеровой Н.А., Волнухину С.А., Блажевской С.Е., Горбачеву Д.И., Артемьеву Э.В. за участие в выставке.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать