Ярославцы увидели фильм «Читай, читай»

Вчера в кинозале «Нефть» актер, режиссер и продюсер Евгений Коряковский представил ярославцам свой документальный фильм «Читай, читай».

Евгений родился в нашем городе, учился на факультете русского языка и литературы ЯГПУ имени Ушинского и в ГИТИСе, проходил стажировку в театре-студии «Мастерская Петра Фоменко» и в институте кино и театра Ли Страсберга в США. Фильм «Читай, читай» - его режиссерский дебют.

Десять молодых людей приехали покорять Москву. Создатели фильма попросили их написать свои биографии и отдали их профессиональным авторам. Те придумали для героев дальнейшие судьбы. Тексты для этого фильма-эксперимента создали молодые, но уже известные писатели и драматурги.


- Этот фильм уже участвовал в двух кинофестивалях, но сегодня для меня очень важный показ, потому что он проходит в моем родном городе, - признался Евгений Коряковский. – Половину зрительного зала я знаю, люблю и ценю. Этот фильм – довольно тяжелый эксперимент с личностями и судьбами героев. Русские писатели в количестве десяти человек являются такими же героями данной истории. Я совершенно не предполагал, что их видение будущего будет настолько общим, что они увидят будущее настолько апокалиптично – для меня это было тоже невероятной новостью. Но они писали то, что им заблагорассудится. 
После просмотра зрители смогли познакомиться с актерами и обсудить фильм.

ФОТО автора
Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать