Ярославцы убедились: «Самоцветы» не померкли!


Если новая музыкальная неделя пройдёт в Ярославле под знаком джаза, то прежняя завершилась под звуки ВИА. Сразу два кита советской эстрады - «Поющие гитары» и «Самоцветы» - исполнили под сводами «Арены-2000» свои золотые хиты. Накануне праздников первый коллектив побывал в гостях у Городского телеканала. В тот же день, но уже вечером мои коллеги встретились и с легендарными «Самоцветами».


Их мелодии всегда были и остаются узнаваемыми. Их помнят и любят даже те, кто не причисляет себя к поколению, «мэйд ин» СССР. Творчество ВИА семидесятых считают «песнями своей молодости» и те, кто родился в пятидесятые, и те, кому сегодня нет и двадцати. В канун женского праздника в спорткомплекс «Арена-2000» на «Самоцветов» и «Поющих гитар» пришли несколько тысяч ярославцев. Не столько послушать, сколько вновь почувствовать атмосферу музыкального братства.
Концерт строился не по-старшинству. Первыми пели «Самоцветы». Этот ВИА сложился в 1970-м, заявил о себе в радиоэфире программы «С добрым утром!» и затем стал неотъемлемым элементом всесоюзных шоу. Многие песни, спетых «Самоцветами», давно и надолго ушли в народ. Самые популярные - «Увезу тебя я в тундру» и «Там за облаками» Марка Фрадкина, «Не повторяется такое никогда» Серафима Туликова, «Мой адрес - Советский Союз» Давида Тухманова. Они и сейчас способны зажечь зал.
В мире эстрады за ними прочно закрепилась слава современной эстрадной классики. Многие ВИА советских времён уже давно ушли в небытие, а «Самоцветы» рассчитывают встретить старость на сцене. Сейчас в российском шоу-бизнесе нет разделения на молодых и «старичков». И те, и другие коллективы с одинаковой вероятностью могут и распасться и объединиться вновь. «Весёлые ребята» возродились в 2002-м, «Поющие гитары» - в 97-м. Так же, как и «Самоцветы». Снова войти в реку всенародной любви, тряхнуть стариной и составить конкуренцию молодым. А может, просто прокатиться по волне нашей памяти. Это добрая примета.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать