Ярославцы приступили к беседам в книжной лавке

В чем нигилистический смысл диалога, кого можно считать затворником, обязательно ли рушить старое, чтобы открыть что-то новое, и зачем царю меч-самосек? Сегодня, 3 сентября, в книжную лавку Юрия Швецова пришли поболтать около двадцати человек.

Темы разговора определялись случайно. В этом главная интрига нового интеллектуального развлечения для ярославцев BookTalk – одного из мероприятий 5-го ярославского фестиваля «Архитектура движения».
Любой гость выбирал понравившуюся полку, называл номер книги, страницы и строки. Случайное предложение становилось началом увлекательной беседы. Гости лавки потихоньку вступали в разговор.
– Мне не удалось вчера попасть на «Резиновый пикник», а так хочется принять участие в фестивале. Мне показалось, что BookTalk – тоже очень интересный формат, – признается выпускница ЯрГУ Юлия Голикова. – Итак, седьмая слева, двадцать пятая страница, седьмая строчка снизу.
Хозяин лавки с удовольствием высчитывает строчки и вдруг начинает смеяться.
– У нас здесь такое огромное пространство с буквами и текстами, а вы умудряетесь попадать на картинки или колонки, где сразу две строчки одинаковой нумерации, – говорит он.
Но даже из этой ситуации выход был найден. Участники беседы анализировали фотографии, размышляли над смыслом малознакомых терминов в контексте лишь одной строки, домысливали сказочные сюжеты.
– Ко мне сегодня зашла одна постоянная читательница Татьяна и говорит: «Что же раньше к тебе можно было в любой момент прийти, а теперь только по понедельникам?», – рассказывает Юрий. – Конечно, нет, просто в первый день рабочей недели здесь будет собираться больше людей, чем обычно. И мы можем проводить два часа за любопытными и приятными беседами.
Игра BookTalk будет проходить весь сентябрь по понедельникам, с 17.00 до 19.00, в здании центра современного искусства «Арс-Форум».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать