Ярославцы исполняют мечту великого клоуна

Ярославль станет отправной точкой масштабного международного социокультурного проекта «Караван фестивалей уличных театров мира». Уже летом следующего года волна фестивалей прокатится по нескольким городам России, Белоруссии и Украины. В будущем организаторы надеются, что «Караван» пересечет границы СНГ и станет уникальным культурным явлением, распространившимся на весь мир. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции, которая прошла в лайт-студии портала 76.ru.
Летом этого года в Ярославле с большим успехом прошел первый благотворительный фестиваль уличных театров. В нем приняли участие десятки театральных и творческих коллективов. Эффект, который произвело событие, удивил даже его организаторов. Театры, горожане и деятели искусства попросили увеличить сроки проведения будущих фестивалей, и поэтому в следующем году фестиваль продлится уже шесть дней вместо двух.
«Я не только принимала участие в организации этого фестиваля, мы всей семьей участвовали в нем, – говорит директор юридического центра «Фемида», генеральный партнер фестиваля Дина Лапаева. – Меня потрясло, какой положительный эффект он произвел на моих пятерых детей, какая реакция была у них. Мы получали очень много откликов, люди хотят участвовать в нем, причем люди, не имеющие никакого отношения к театру. Это говорит о том, что люди нуждаются в этом фестивале, он имеет большую душевную отдачу».
Успех фестиваля дал повод его организаторам задуматься над тем, как распространить этот позитив на другие города и желательно объединить этим культурным явлением весь мир. Это и послужило толчком для того, чтобы отправиться в другие города с идеей о проведении таких фестивалей там, где их еще нет, и включить в общую цепочку фестивали, которые уже существуют. Идея эта не нова, она принадлежит великому клоуну Вячеславу Полунину, а реализовать ее собрались ярославцы.
«Жила и живет мечта всеми любимого Вячеслава Полунина – это караван мира уличных театров – и это послужило толчком для осуществления его мечты – «Каравана фестивалей уличных театров мира», – рассказала автор и президент ярославского фестиваля Марина Акишина. – Во многих городах, даже столицах, до сих пор нет фестивалей уличных театров, и «Караван» поможет зажечь огоньки этих фестивалей. И вот этот «Караван» начнется именно в Ярославле. Тысячи людей выйдут на улицы разных городов, и семьи разных стран будет объединять добро и радость».
В следующем году «Караван» пройдет по городам России, Украины и Белоруссии. Их список пока не утвержден, так как заявки принимаются до первого января.
«Караван» стартует 24 июня в Ярославле – шесть дней фестиваля, – рассказывает Марина Акишина. – Затем планируется проводить его каждые выходные по городам России, которые заявятся до первого января, потом – Одесса и Киев. «Караван» 13-го года будет завершен в Минске. Желательно, чтобы театр, который примет участие в фестивале в Ярославле, потом поехал с нами по другим городам – в этом и есть смысл «Каравана». В 14-м году планируется выходить в Европу. Сейчас мы готовим тур в Польшу и Прибалтику на встречу с театрами, которые будут готовить у себя площадки на 14-й год».
Организаторы пока не раскрывают состав участников каравана фестивалей. Он еще не утвержден, идут переговоры, принимаются заявки от театральных коллективов, музыкантов, художников, дизайнеров и деятелей искусств других направлений.
«Будем пробовать пригласить театры из Европы, театры, которые работают в европейском формате, авангардные театры, которые близки к сюрреализму, дадаизму, – продолжает президент ярославского фестиваля. – Очень важно показать, какие существуют виды уличных театров, какие формы подачи элитарного искусства для простого человека. Одна из сверхзадач фестиваля – поднять уровень массовой культуры и сделать высокое искусство доступным».
Начинание ярославцев заметил и сам Вячеслав Полунин. На данный момент идут переговоры о его участии. Тот факт, что «Караван» – это благотворительный социально-культурный проект, является дополнительным стимулом для многих артистов и, по словам Марины Акишиной, многие театры готовы влиться в проект без каких-либо гонораров. Они понимают огромное значение этого явления, и первый фестиваль в Ярославле – тому доказательство. Уже сегодня в городе зарождается свой уличный театр, и кто знает – может быть в скором времени он заставит говорить о себе весь мир.
76RU
Поделиться
Комментировать