Ярославскому анималисту Олегу Отрошко - 70


Зрелый мастер, бывалый охотник, обаятельный человек. Своё 70-летие отмечает в эти дни ярославский художник-анималист Олег Отрошко. Завтра в выставочном зале на Максимова откроется экспозиция его графики и живописи. А поздравления многочисленных друзей и коллег Отрошко принимал уже сегодня.


Он едва успевает встречать гостей из Краснодара, Сочи, Москвы и других городов. Предстоящая персональная выставка и 70-летие Олега Павловича - лучший повод увидеться. А потому уже сегодня в мастерской художника становится тесновато от многочисленных друзей. Многие из картин - уже на выставке. Но и в оставшихся работах каждый узнает себя - он старается запечатлеть на своих картинах всех, кто ему дорог.
Более ста выставок в России и за рубежом - из них свыше 20 - персональных, работа над печатными изданиями - удивляешься, как на все хватает сил и времени. Его работы и в охотничьих журналах и в школьных учебниках.
Разговоры об искусстве сменяются охотничьими байками. Отрошко - заядлый охотник. Бывало, и на медведя ходил, и на лося. Теперь, в последние 20 лет, выходит лишь на зайца. А эти трофеи - шкуры куницы, рыси, барсука, бобра и енота - добыча его четвероногих друзей.
Одна из его картин называется «Праздник согласия и примирения». Именно так - с искрой в душе и в согласии с миром старается жить этот человек, которого советник по культуре президента Рейгана назвал когда-то главной достопримечательность Ярославля.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать