Ярославский театральный впервые выпустил театроведов

Ярославский театральный институт перешёл от практики к теории. Сегодня он впервые выпустил в большую жизнь не только дипломированных лицедеев, но и театроведов. Трудно предположить, как сложится их судьба в эпоху сокращений и увольнений. Собратья-актёры уже столкнулись с проблемами, пытаясь найти работу по специальности. Впрочем, в этот вечер все выпускники твёрдо решили веселиться.

- Буду приклеивать сейчас усы... - Буду мастер четырёх школ, выпускается четыре школы у нас... 
Черные лосины и футболки этим студентам предстоит носить носить еще целый год. Выпускной в Ярославском театральном институте по традиции готовят студенты третьего курса. Чёрные лосины у Людмилы Шабалиной в прошлом. Она выпускница и сегодня примерила образ Мэрилин Монро. Театр, в котором ее ждут, она пока не нашла. 
Людмила Шабалина, выпускница Ярославского театрального института: «Все хотят в Москву, но кто-то и в провинцию уедет. Я показалась в Москве в три театра -. говорят, нужны мужчины». 
- Места нет, длинные штаны нужны, чтобы не было видно креплений - и ходишь на них. 
Ходули студенты изготовили и освоили самостоятельно. Эти - не слишком высокие, для помещений. На них можно и в дверь пройти, и над выпускниками подшутить. 
В этом году Ярославский театральный институт покидает пятьдесят человек. На этот раз среди них - не только актёры, но и первый выпуск театроведов. На сегодняшний день с работой определились далеко не все. 
Сергей Куценко, ректор Ярославского театрального института: «На усмотрение худрука ..... приглашений для выпускников пока не было». 
Ровно через год все, кто сегодня на сцене, окажутся в зрительном зале, чтобы поиграть в выпускников, а затем сыграть свою главную роль.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать