Ярославский театр кукол закрывает сезон премьерой

Ярославский театр кукол закрывает сезон премьерой Режиссер из Санкт-Петербурга Николай Боровков – далеко не новичок в ярославской труппе. На сцене театра с большим успехом уже идут его работы "Снежная королева", "Дюймовочка", "Кот в сапогах" и другие. Режиссер считает, что классика, проверенная временем, будет интересна маленькому зрителю всегда, нужно лишь придать ей новую форму и подключить фантазию.

"Не только в Ярославле, но и в других городах, по моим наблюдениям, обнаружился дефицит спектаклей для маленьких. А вот Чуковский – классик детского читателя, а теперь и зрителя, это то, что им хотелось бы адресовать", - сказал заслуженный деятель искусств, режиссер-постановщик спектакля "Бармалей" Николай Боровков
В Ярославль Николай Боровков всегда едет с удовольствием. По его словам, наш театр отличает высокопрофессиональная работа всех служб, не только труппы. А сами актеры понимают постановщика с полуслова, загораясь его идеями. Так было с прошлыми совместными работами, так случилось и сейчас. Получился спектакль с яркими декорациями, богатым музыкальным оформлением, забавными режиссерскими ходами. Взрослые разглядели в костюмах и гриме мотивы театра "Лицедеи", а малыши получили возможность теперь уже увидеть всем хорошо известные строки: "У меня зазвонил телефон…".
Спектакль почти лишен кукол как таковых, их функцию частично взяли на себя актеры: смена масок, костюмов и образов столь стремительна и неожиданна, что маленький зритель едва успевает следить за сюжетом. Но все окончилось хорошо, доктор Айболит спас Таню и Ваню, Африка открыла все свои тайны и секреты, а Бармалей оказался их собственной переодетой бабушкой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать