Ярославский театр кукол открыл новый сезон

Спектакль «Любовь к одному апельсину» открыл новый 84-й театральный сезон в Ярославском театре кукол
16 сентября в Ярославском государственном театре кукол состоялся премьерный показ спектакля «Любовь к одному апельсину». Эту комедию-сказку написал В.Синакевич по мотивам итальянских сказок Карло Гоцци. Классическая пьеса для итальянского театра масок, в которой действуют герои Гоцци: находчивый Труффальдино, меланхоличный принц Тарталья, добродушный король Сильвио, врач — шарлатан Леандро и множество других ярких персонажей, современна и романтична. Спектакль утверждает извечную ценность таких человеческих чувств, как любовь, дружба, верность…
Режиссёр спектакля - заслуженный деятель искусств РФ Николай Боровков, художник - заслуженный деятель искусств РФ Нелли Полякова.
Яркую репертуарную сказочную коллекцию театра пополнит еще одна премьера - по пьесе Ф.Шевякова «Маленькая метель». Этот спектакль станет подарком нашим зрителям к Новому 2011 году.
В марте театр представит на суд зрителей еще одну премьеру – спектакль-клоунаду «Неугомонная семейка. Первый показ спектакля состоится 27 марта 2011г. в Международный день театра. А в конце творческого сезона начнется работа над спектаклем по сказке Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес».
Как всегда творческий сезон будет насыщен интересными гастролями, фестивальными поездками. Уже в октябре труппа Ярославского театра кукол со спектаклем «Любовь к одному апельсину» примет участие в первом Межрегиональном фестивале театров кукол «Волжские встречи», который пройдет в Костроме с 4 по 10 октября. Затем на сценической площадке театра в рамках XI Международного Волковского Фестиваля выступит Хакасский национальный театр кукол «Сказка» со спектаклем «Соседи».
В новом сезоне пройдут обменные гастроли с Вологодским и Владимирским театрами кукол. Во Владимире и Вологде будут показаны спектакли «Дюймовочка» и «Веселые медвежата». Владимирский театр кукол представит на сцене нашего театра спектакли «Конек-горбунок» и «Котенок по имени Гав», а вологодские кукольники покажут спектакль «Мишук».
В этом сезоне продолжатся традиционные встречи в Детской театральной мастерской.
Ярославская пресс-служба
Поделиться
Комментировать