Ярославский театр имени Волкова представил череповчанам «Месяц в деревне» Тургенева



Сегодня на сцене Дворца химиков состоялся показ спектакля «Месяц в деревне».
Постановку по пьесе Ивана Тургенева в Череповец привез Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова из Ярославля. Гастроли состоялись при поддержке «ФосАгро» и приурочены к 15-летнему юбилею компании.

Постановка «Месяц в деревне» номинирована на шесть наград премии «Золотая маска»: как лучший спектакль, лучшая работа режиссера, лучшая работа художника по костюмам. Еще три номинации — за актерскую игру, рассказал заместитель директора театра Валентин Тугов:

«На днях мы выезжаем в Москву, играть будем в МХТ имени Чехова у Олега Табакова. Это будут конкурсные показы «Золотой маски», и 16 апреля будут подведены итоги. Будем надеяться, что награду мы получим».

Спектакль «Месяц в деревне» поставил режиссер Евгений Марчелли. Из драмы тургеневское произведение превратилось к комедию. Впрочем, это не исключило подлинности чувств и страстей персонажей.

«Мы бы с огромным удовольствием представили вам весь наш репертуар, но поскольку это достаточно непросто, то мы привезли в Череповец самую свежую и трепетную постановку. С большим любопытством и интересом мы сегодня попробуем ее сыграть на вашей сцене. Мы попытались открыть в этой пьесе нечто новое, то содержание, которое не бросается в глаза. У пьесы известная история, мы использовали новую подачу и интонацию. Эту историю всегда рассказывали как драму и даже трагедию уходящей любви, ее последнего рывка. Конечно, это так, но мне кажется внутри пьесы есть много очень смешного и горького одновременно. В итоге у нас реально получилась комедия», — подчеркнул Евгений Марчелли.

Роль главной героини, Натальи Петровны, исполняет Анастасия Светлова. Актриса рассказала, чем ее покорила эта постановка:

«В этом спектакле удивительно поэтический, красивый, музыкальный текст, который произносить одно удовольствие. В этом спектакле минимум мизансцен, минимум движения. Все это концентрирует внимание, нежели заставляет скучать. Что касается моей героини, это чудо природы, это женщина, которая меняется каждую секунду, тем более, что это влюбленная женщина. Наталью Петровну кидает из огня да в полымя, она сама не знает, что творит».

«Люди хотят не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. Нам, представителям промышленных предприятий, иногда до боли не хватает общения с искусством, основанном на русской классике. Ярославский театр — старейший в России, мы его любим и знаем. В год 15-летия компании этот спектакль станет ценным духовным подарком», — рассказал на пресс-конференции перед спектаклем заместитель председателя совета директоров АО «ФосАгро-Череповец» Евгений Иванов.

Завтра актеры осмотрят Череповец и побывают на промплощадке «ФосАгро». Для ярославского театра сезон 2016 года стал 266-м. Это старейший и единственный федеральный театр, который территориально расположен не в Москве или Санкт-Петербурге. В год ярославцы выпускают по 12 премьер, работают над которыми 250 сотрудников театра, в том числе 70 актеров.


Светлана Марущенко
Поделиться
Комментировать