Ярославский симфонический оркестр стал коллективным героем выставки

Она открылась в музее истории города. За семь десятилетий существования оркестра его возглавляли известные музыканты, с ним выступали выдающиеся испонители. В экспозиции представлены фотографии, документы, печатные издания, личные вещи. Особый колорит придают ей живописные портреты самих оркестрантов. На открытии выставки побывала Марина Смарагдова.
Гилельс, Коган, Ойстрах... За этими скромными фото в витринах выставки - незабываемый след в сердцах слушателей и коллег. Марк Абрамович Заварский фотографировал Мстислава Ростроповича, который в 1973-м году работал в Ярославле. Эти снимки - из его личной коллекции.
Игорь Головчин, его концерты всегда шли с аншлагом и всегда - на "бис". Многие ярославские меломанки влюблялись в артистичного дирижера, посещали все концерты маэстро. Эти костюмы - из его гардероба. Точная дата основания коллектива неизвестна, считается, что это 1944-й год. Но сохранились афиши 21-го года, где уже встречается имя - "ярославский симфонический". Основатель - Александр Уманский. Дарственная надпись Вениамина Баснера. Произведения земляка оркестр исполнял, а сам автор слушал из зала. Юрий Аранович - вспоминают, что его дирижерская палочка часто вырывалась из рук от слишком вдохновенного исполнения.
В понедельник на доме по улице Свободы, в котором жил Юрий Аранович, будет установлена мемориальная доска. Сегодня на открытие выставки пришли те, для кого история жизни немыслима без симфонической музыки, а оркестранты - близкие и родные по духу люди. Самих виновников торжества было немного, сегодня в филармонии два концерта. Но музыкантов заменили картины Германа Блинова.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать