Ярославский поселок Красные Ткачи остался без клуба

Если жителям деревни Зубарево надоело бродить во мгле, то посёлок Красные Ткачи скорбит по безвременно потушенному очагу культуры. Местный клуб закрыт по причине своей пожароопасности, и местным жителям остаётся лишь ностальгировать о тех временах, когда в его стенах звучала музыка. Дорогие воспоминания сохранили все - от школьников до продавцов круглосуточного магазина.
Сельский досуг - особый. Веселятся здесь все вместе - и взрослые, и дети. Только теперь веселиться негде. Последний клуб в Красных Ткачах закрыли. Теперь здесь магазин мебели.
В этих стенах награждали ветеранов, отмечали выпускные, праздновали новый год. Среди тех, кто теперь продает здесь людям диваны - тоже бывшие посетители сельского клуба.
Продавец: "Сейчас нет, конечно, а раньше бегали на танцы сюда!"
Мебель большим спросом не пользуется – сельские давно всё покупают в городе. А вот досуг был действительно востребованным товаром.
Заведующая магазином: "Конечно, клуб нужен молодежи!"
И не только молодежи. Люди постарше собирались здесь на танцы для тех кому за...
Местный житель: "И Новый год, и 8 марта всегда здесь. Столы накрывали!"
Местный житель: "Я здесь Новый год недавно встречал, а где сейчас молодежь будет – не знаю".
Илья из тех, кому клуб нужен. Ездить в город на дискотеки, как и многие в Красных Ткачах, он не привык.
Илья Молодцов, местный житель: "В Ярославль трудно ездить. Автобус последний в 11 вечера. Трудно добираться!"
Несмотря на недовольство местных жителей, причины закрытия клуба серьезные. Когда в советское время в Ткачах сгорел сельский ДК, под местный досуг арендовали помещение магазина. В итоге и новый клуб закрыли по причине пожароопасности. И только потом здесь организовали продажу мебели.
Татьяна Хохлова, глава Карабихского поселения: "После случая с "Хромой лошадью" нас тоже проверили на пожаробезопасность. Нарушений много. Чтобы их исправить, потребуется больше миллиона".
Чем исправлять недоделки, дешевле построить новый клуб. Но этого делать не будут. И ведь была попытка в Красных Ткачах построить новый клуб. Взамен сгоревшего старого. И фундамент заложили. С того времени прошло 20 лет. Сваи теперь еле различимы среди кустарника.
Вторая причина отказа от клубной жизни – особенности любых русских дискотек. На разогреве здесь часто бывают не музыкальные группы, а алкогольные напитки.
Татьяна Хохлова, глава Карабихского поселения: "После этих дискотек весь пол в окурках, бутылки валяются".
В круглосуточном магазине воспоминания о дискотеках связывают с ростом продаж.
Продавец: "Продажи во время дискотек росли. Нам это выгодно было".
После закрытия клуба его обитателей – руководителей кружков и их воспитанников, музыкальную группу приютила местная школа.
Нина Касимова, заместитель директора Красноткацкой средней школы: "Вот здесь барабаны хранятся. Репетируют прямо в рекреации. Больше негде!"
В отсутствие внешкольного досуга, дети вынуждены проводить время в школе. Даже после последнего звонка.
Алексей Бутусов, учитель русского языка и литературы Красноткацкой средней школы: "Нашим детям нужен клуб. Они должны где-то развлекаться!"
Обещают, что без досуга жители Красных Ткачей не останутся. Запланировано возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Но даже спорсмены иногда танцуют.
"Вечером мы на тренировках, но нам тоже нужны танцы. Танцы всем нужны!"
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать