Ярославский областной архив отметил 120-летие изданием сборника

Государственный архив Ярославской области отмечает в эти дни круглую дату. 120 лет назад, на исходе ноября, состоялось первое заседание губернской архивной комиссии. С этого события и ведёт отсчёт своей истории главное хранилище ярославских древностей. Самые ценные из них можно увидеть на страницах книги, издание которой приурочено к юбилею архива.


Почерк четкий, каллиграфический. На этих кадрах - подлинный автограф Екатерины Второй. А вот письмо Алексею Мельгунову, написанное великой императрицей. Это еще один уникальный документ, относящийся уже к Смутному времени - жалованная грамота первого царя из династии Романовых - Михаила Федоровича о даровании вотчины участнику народного ополчения. Четырнадцать древних актов, хранящихся в Ярославском областном архиве, вошли в реестр редких документов России. То есть, кроме Ярославля, их больше нигде нет. Фотографии раритетов опубликованы в только что выпущенном научном сборнике "Ярославская губернская архивная комиссия. Люди, события, документы". Издание приурочено к 120-летию архива.
Ольга Кузнецова, ведущий сотрудник ГАЯО, редактор сборника "Ярославская губернская архивная комиссия. Люди, события, документы": «Приведены документы наиболее редкие, хранящиеся в фондах архива... Жалованная грамота царя за осадное сидение в королевичев приход - вот были награждены вотчинами эти лица.».
Сегодня в хранилищах архива - огромный массив документов. Три миллиона шестьсот сорок восемь тысяч единиц. С таким историческим багажом Ярославский областной архив пришел к своему 120-летнему юбилею. Документов так много, что они уже с трудом помещаются на стеллажах. И это несмотря на то, что у областного архива есть три филиала - в Ростове, Угличе и в Ярославле - центр документации новейшей истории. Годы идут и оседают на архивных полках новыми пластами исторических материалов, сохраняющих для потомков неповторимые отметины своего времени.
Евгений Гузанов, директор государственного архива Ярославской области: «В основном это органы власти и государственные учреждения, крупные предприятия. Эти материалы много говорят о развитии Ярославской области, ее экономики. Являют живыми свидетельствами времени».
Архив не только является хранилищем истории, но имеет и собственную историю. Свой отчет времени областной архив ведет с первого заседания губернской архивной комиссии. Оно состоялось 27-го ноября 1889 года в зале Ярославского губернского правления. Собрание было немногочисленным - всего восемь человек, в числе которых был известный краевед и литератор Леонид Трефолев и преподаватель Демидовского лицея Сергей Шпилевский. Но вскоре состав губернской архивной комиссии расширился. В девятнадцатом веке ярославская элита считала для себя престижным входить в архивную комиссию и иметь репутацию охранителей старины.
Тамара Котова, заведующая отделом информации областного архива: «И губернатор, и чиновники высшего ранга, и председатель контрольно-счетной палаты, и председатель окружного суда, и ведущие промышленники, известные купцы - Вахрамеев, Оловянишников, Поляков - все они были членами ярославской губернской комиссии».
Самый заметный вклад в развитие древлехранилища внесли Иван Александрович Вахрамеев и Илларион Александрович Тихомиров. Во многом благодаря их усилиям сохранены для исследователей многие исторические реликвии.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать