Ярославский музей-заповедник стал местом проведения «Музейного ралли»

«Музейного ралли» — так называется историко-краеведческая игра, организаторами которой выступили ярославская городская детская общественная организация «Молодой Ярославль» и Ярославский музей-заповедник.
Музейное ралли – часть большого историко-краеведческого проекта «Городские легенды», мы проводим эти игры уже в третий год, и второй раз подряд нашим партнером становится Ярославский музей-заповедник, чему мы очень рады, — рассказала куратор мероприятия, член организации «Молодой Ярославль» Мария Сухоцкая.

Игра «Музейное ралли» вызвала немалый интерес у старшеклассников Ярославля. Проверить свои знания по истории родного края пришли команды из четырех школ города – 25-й, 52-й, 80-й, 88-й, а также учащиеся гимназии № 1 и Ярославской губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова.

Одержать победу в «Музейном ралли» — дело непростое. Здесь необходимы не только краеведческие знания, но и собранность, быстрота реакции, находчивость, умение играть в команде. Всего за один академический час, 45 минут, игроки должны отыскать ответы на пятнадцать вопросов на трех музейных экспозициях — «ЯрмаНка», «В центре истории, в центре страны» (выставке, посвященной 80-летию Ярославской области), а также выставке «От времени Ярославова», где представлена уникальная коллекция предметов, обнаруженных археологами во время проведения раскопок на древнейшей территории Ярославля – в Рубленом городе. Вопросы для игры были подготовлены сотрудниками Ярославского музея-заповедника, ответы должны были подсказать игрокам сами музейные экспонаты.

Итоги игры будут подведены 16 декабря во Дворце пионеров. Победители получат сертификаты на обучение иностранному языку в одном из языковых центров, билеты в контактный зоопарк, другие приятные сюрпризы.

По окончании игры «Музейное ралли» её участники продолжили конкурсное состязание, правда, уже в личном первенстве. На сей раз ребята должны были сделать оригинальные фотографии на территории Ярославского музея-заповедника, выложить их в инстаграмм под определенным хэштегом, и начать собирать «лайки» под своим снимком.

Многие из участников высказали пожелание вернуться в музей-заповедник еще раз, чтобы уже вдумчиво, не торопясь, познакомиться с приглянувшимися им во время экспресс-осмотра музейными экспозициями.
Поделиться
Комментировать