Ярославский музей-заповедник приглашает гостей на выставку «ЯрмаНка»

Этот своеобразный и оригинальный проект рассказывает об истории и национальных особенностях традиционного русского торгового действа, именуемого ярмаркой.

Почему в слове присутствует буква «Н»? Очевидно, дань традициям, так это слово произносилось когда-то в народе.


Однако особенность выставки не в этом, а в ее содержании. Посетители смогут не только увидеть, какой была ярмарка много лет назад, но и стать непосредственными участниками этого действа: побывать в роли продавца, покупателя, зазывалы и многих других участников ярмарки, а некоторые предметы можно будет подержать в руках: безмены и гири, «роспись приданому» и кукла «нянька», коренушки и меры винные и многие другие исторические раритеты из фондов Ярославского музея. Экспозиция представляет главный технический символ новой России ХIХ века, рассказывает, когда впервые люди стали продавать и покупать, кто этим занимался, какие товары представлялись на торгах.


Хотя ярмарки проводились в Ярославской губернии с небольшим размахом, они тоже стали составляющей частью истории нашего края. Предметы с местных ярмарок также будут представлены на выставке. Традиционную музейную экспозицию дополняют интерактивные зоны.


Ярньюс. Нет — Ярославль 

Поделиться
Комментировать