Ярославский музей-заповедник празднует 151 День Рождения

25 января Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, самый крупный музей Ярославской области, отмечает свой день рождения – 151-й со дня основания.
Музею есть чем гордиться – ведь сегодня Ярославский музей-заповедник является одним из самых богатых, интересных и значимых в культурном пространстве страны российских региональных музеев. Всем этим богатством музей-заповедник будет рад поделиться с каждым ярославцем. Ведь по доброй музейной традиции день рождения музея-заповедника в первую очередь является праздником для каждого жителя Ярославской области.

25 января приходится на понедельник, и обычно в этот день большинство экспозиций закрыты для посещений. Но только не в этот раз! В честь дня рождения все музейные экспозиции будут открыты, и, более того, на нескольких из них – «ЯрмаНка», «Трапеза по-ярославски», «Машины времени» — гости музея смогут послушать интересные авторские экскурсии.

В зале «Классика» будут представлены новые музейные экспонаты, которые были приобретены или подарены музею-заповеднику в течение минувшего юбилейного года.

Юбилейный год в музее-заповеднике был щедр на яркие события. Вспомнить о наиболее значимых музейных выставках и проектах можно будет, посмотрев документальные фильмы в зале «Классика». Безусловно, интересны для посетителей будут и кадры документальной музейной хроники советского времени, предоставленные давним другом и партнером музея-заповедника Государственным архивом Ярославской области, а также видео-зарисовки о знаменитых ярославцах — Виталии Собинов и других, — архивы которых музей-заповедник комплектует и изучает на протяжении многих лет.

На выставке «Страна кукол» будет организован мастер-класс по изготовлению памятных сувениров. Музейные мастер-классы пользуются большой популярностью у завсегдатаев!

Ожидает добрых и верных друзей музея-заповедника и еще один сюрприз – подведение итогов акции «Новогодний марафон» и розыгрыш призов: принять в нем участие смогут те ярославцы, кто посетил дни зимних каникул три и более различных мероприятий, и сохранил билеты.

В течение всего дня посещение всех музейных экспозиций и экскурсий для посетителей музея будет бесплатным. Это – подарок Ярославского музея-заповедника гостям в день своего 151-го дня рождения. Ярославский музей-заповедник ждёт всех в гости!
Поделиться
Комментировать