Ярославский музей-заповедник получил президентский грант

Сотрудники Ярославского музея-заповедника выпустят к юбилею города новое научное издание. Им станет каталог более ста произведений древнерусского искусства, хранящихся в его фондах. Работа уже частично выполнена, а довести её до конца удастся благодаря президентскому гранту, полученному музеем.







Ирина Харламова, научный сотрудник музея-заповедника: "У нас есть запрестольный крест из Спасского собора. Это один из немногих памятников, чья принадлежность собору подтверждена документально. Крест датируется временем Ивана Грозного - 1578 год".
Старинный крест и многие другие раритеты войдут в каталог произведений древнерусской мелкой пластики ХI-ХVII веков. Это научное издание готовится сейчас в стенах Ярославского музея-заповедника. Для его осуществления музей получил президентский грант.
Нина Грязнова, старший научный сотрудник Ярославского музея-заповедника: «Рукопись есть. Средства уже поступили на подготовку фотографий и оригинал-макета. Планируем выпустить к тысячелетию Ярославля. Это будет достойный подарок городу».
Впереди предстоит большая напряженная работа. Над изданием будут трудится научные сотрудники ярославского музея Ирина Харламова и Наталья Горбачева. В сотрудничестве со Светланой Гнутовой, ведущим специалистом Московского музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Всего для каталога отобраны 130 экспонатов музея - в основном это предметы церковной утвари времен Средневековья. Причем большинство произведений будут опубликованы впервые. Издание такого каталога позволит музейной мелкой пластике не затеряться в веках, открыв ее для широкого научного изучения.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать