Ярославский Моцарт

Именно так теперь именуют Сашу Доронина. Десятилетний школьник выиграл международный конкурс юных пианистов «Щелкунчик». Причем ярославец получил сразу два главных приза. Поздравления с победой музыкант сегодня принимал в мэрии Ярославля. С обладателем золотого «Щелкунчика» пообщалась Елена Третьякова.

Самый маленький и самый юный среди финалистов. Александр Доронин не по возрасту сдержан. И тогда, на престижном конкурсе в Москве, и в кабинете мэра Ярославля, где его сегодня поздравляли, вел себя очень скромно. Впрочем, десятилетний ярославец уже успел почувствовать на себе приятное бремя славы. В Москве он получил не только первое место, но и приз зрительских симпатий.

Александр Нечаев, заместитель мэра Ярославля: «Очень рады, что ты ярославец, что из нашей муниципальной школы. Простой наш ярославский парень, можно сказать, сейчас мне директор рассказывала, из 14-ой школы отличился на весь мир я бы сказал. Конкурс то ведь международный».

Для Саши выступление на «Щелкунчике» - не дебют. Его одарённость заметили уже давно. Но в победу на конкурсе такого масштаба и ему, и его близким и педагогам до сих пор верится с трудом.

Александр Доронин, победитель конкурса «Щелкунчик»: «Я не знал про это, я думал, может со второго тура уже уйду, ну или максимум получу бронзового, серебряного «Щелкунчика».

Светлана Горбунова, педагог Детской школы искусств №7: «Благодаря этим изначально конкурсам Саша уже почувствовал, какие есть талантливые дети, и как они подготовлены. И стал стремиться уже к этой планке».

В финале «Щелкунчика» у Саши было два соперника. Один из них - с громким именем и биографией. Тринадцатилетний Арсений Шульгин - сын певицы Валерии, ученик столичного музыкального колледжа - и по росту, и по возрасту превосходил ярославца. В качестве финального произведения они выбрали разные концерты одного композитора - Моцарта. И хотя неискушённому зрителю было сложно оценить разницу деталей исполнения, Саша обошёл Арсения. Но никаких обид со стороны последнего не было. Мальчики сейчас общаются в соцсетях.

Татьяна Вениаминовна, бабушка Саши: «И Валерию видели, и Пригожина. Пригожин Сашу лично поздравлял. По голове трепал, говорит – хороший мальчик… Ну в принципе, все было хорошо!»

Тревоги и волнения подготовки к конкурсу уже позади, но Саше сейчас расслабляться нельзя. Впереди у ярославского Моцарта плотный концертный график. Через неделю он вместе с другими лауреатами «Щелкунчика» выступит на сцене городской филармонии.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать