Ярославский художник провел мастер-класс по горячей эмали

"Живопись огнем" – так назвал свою выставку и мастер-класс ярославский художник Владимир Реутов. Сегодня в день знаний в гости к живописцу пришли школьники. На территории музея истории города они смогли не только послушать мастера, но и сами сделать небольшие кулоны в технике "эмаль".

Яркие краски, медные пластинки, карандаши и кисточки - все у Владимира Реутова было приготовлено заранее. Задача художника-педагога – не просто рассказать, но и дать каждому школьнику проявить себя в творчестве. Эмальерная техника непроста и постигается, по словам Реутова, путем длительных экспериментов.


Каждый школьник должен был изготовить кулон. Сначала все рисовали эскизы карандашом. Тема - свободная.
Во время обжига краски, замешанные на стекловидной основе, приобретают свою неповторимую яркость. Температура в печи - 860 градусов. После термической обработки изделия готовы.
Сам Владимир Реутов очень любит детские рисунки. По его убеждению, именно дети видят красоту, скрытую от взрослых. По мнению мастера, нехитрые кулончики, сделанные своими руками - лучшая память о прошедшем мастер-классе.
По окончании работы школьники получили сертификат. Он подтверждает, что каждый рисовавший принял активное участие в мастер-классе и собственноручно изготовил кулон в технике – эмаль.
Поделиться
Комментировать