Ярославский художник подарил детям из областной больницы снежный зоопарк

Дракон, заяц и кот - три снежные фигуры выше человеческого роста олицетворяют год уходящий и наступивший. Морозные скульптуры - это подарок от ярославских активистов заболевшим детишкам. Правда справиться собственными силами не хватило умения, и они обратились за помощью к ярославскому художнику-гравёру - Сергею Марценко.
"Молодежь хотела сделать добро детишкам, а с чего начать - не могли понять: как делать, что делать. Я руководил - вы сорвите ту веточку, принесите эту мишуру. И получились бровки, усики - оригинальные решения, интересные. Я только обрабатывал - делал формы, а вся работа: отбросить, набросить - это уже молодежь помогала", - говорит художник Сергей Марценко.

Зимнюю сказку для детворы лепили семь часов, на ее создание потребовалось около двух тонн снега. Не пропали даром и излишки, не пригодившиеся для новогодних изваяний. Из них художник надеется создать своего главного снежного шедевра - шестиметрового дракона. Пока возле дома Марценко на улице Союзной Заволжского района только ледяная горка и большая снежная груда. Сейчас все Тверицы ждут с нетерпением, когда ледяной ком в четыре человеческих роста приобретет форму. 

Соседи уже хорошо знакомы с работами снежных дел мастера. Гигантских зверюшек в Тверицах Сергей Марценко лепит уже не первый год. К новогодним праздникам 2011 на этом же месте он создал шестиметрового зайца. В особо морозные дни чередует работу на холоде со спортивной разминкой - и снова за лопату. На этот раз с задумкой пришлось повременить - совсем не зимняя погода внесла свои коррективы. Тем не менее, к концу недели, максимум к концу месяца новогодний символ все же появится - такой, каким Марценко его видит.
 
Поделиться
Комментировать