Ярославский художник Александр Карих отметил 70-летие

Народный художник России Александр Карих принимает от своих коллег и друзей поздравления с 70-летием. Руководитель международного творческого центра "Эмалис", признанный мастер огненного письма, более десяти лет возглавлявший областное отделение Союза художников, он встречает свой круглый юбилей не почивая на лаврах, а, что называется в деле. Поздравить народного художника России коллеги приехали после того, как в доме отзвучали официальные речи. Да и домашние стены решено было сменить на творческую мастерскую. Но даже в окружении творцов и творений Александру Андреевичу приходилось отвлекаться на современные технологии – день такой!
Юрий Жарков, народный художник России: «Мы с ним оказались земляками: я родился на Камчатке, он – на Дальнем Востоке. А люди дальневосточные как-то быстро испытывают друг к другу симпатии. Я был его заместителем по творческой деятельности все одиннадцать лет. У нас-то как раз с ним искрились отношения, мы часто цапались».
По прошествии нескольких десятилетий, прожитых в областном центре, юбиляра можно назвать ярославцем – связь крепка. Тем не менее, родился он в Белогорске, школу окончил в Комсомольске-на-Амуре, в художественное училище поступил во Владивостоке, в бухте Славянка три с половиной года отдал морской пехоте. Получив армейский отпуск, поехал в Москву, но очарован был Ярославлем.
Александр Карих, народный художник России: «Я увидел впервые древний русский город с церквями. Я их не видел никогда. На Дальнем Востоке этого не было. И мне так запало это в душу. Набережная! Я взял и демобилизовался в Ярославль».
Полгода назад Александр Андреевич оставил пост руководителя Ярославского отделения Союза художников. Зато, шутит, появилось больше времени на семью и на творчество. В сентябре он едет в Милан – участвовать в выставке эмальеров. Это лишь малая часть амбициозных планов, которые нужно реализовать. И они обязательно реализуются. Как говорили сегодня друзья: «Кариху всего-то семьдесят»!
Александр Александров, председатель Ярославского отделения Союза художников России: «Видимо человек молод душой. И ему эти годы не соответствуют. Он полон сил, энергии, амбиций. В этом смысле на него нужно ориентироваться».
Александр Карих, народный художник России: «В некоторых вопросах я остался таким же – гранённым. Но по отношению к людям, к среде что-то во мне изменилось. Я стал более дипломатичен, может мягче. Я ж вырос как волчонок – сложные были эти условия. Никто как семья не понимал и не понимает. Вот в этом смысле, я хочу сказать, что мне просто повезло!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать