Ярославский художественный приглашает на выставку "Невесомый мир"

 Ярославский Художественный музей приглашает на выставку Эудженио Молинари (Италия) "Невесомый мир. Фотография"

Эудженио Молинари — известный итальянский фотохудожник. Он один из немногих сейчас, кто не использует современные компьютерные технологии. Мастер добивается потрясающих эффектов, снимая на пленочный фотоаппарат. Затем он проецирует негативы на экран, накладывает их друг на друга, затемняя, подсвечивая, а полученный результат фотографирует.


Эудженио Молинари родился в 1936 году в городе Кьяри (область Ломбардия), где живет и работает по настоящее время. Его произведения находятся в собраниях Итальянского Фонда фотографии (Турин), Музея имени Кена Дами (Брешия), Музеев Современного искусства городов Л’Акуила и Рио-де-Жанейро, Национального исторического музея Рио-де-Жанейро, а также в частных коллекциях.
Молинари – участник групповых выставок, как в Италии, так и за ее пределами. Состоялось более 50 персональных выставок.
В России выставка "Невесомый мир" уже побывала в Санкт-Петербурге, Костроме, Нижнем Новгороде, Самаре, Ясной поляне.
Экспозиция в Ярославском Художественном музее объединяет около 30 широкоформатных фотографий и представляет ретроспективу творчества мастера за последние 25 лет. Каждая работа – плод долгих размышлений автора о ценности фотоискусства и кропотливого творческого процесса. Автор погружает зрителя в мир своих воспоминаний и сновидений. Ему удается запечатлеть то, что, казалось бы, невозможно уловить: не просто мгновение жизни, а давно пережитое состояние души, эмоции, безотчетные желания и стремления, то "невесомое", что не передать словами.
Отбор произведений не случаен. Лейтмотивом выставки служат слова великого итальянского поэта Эудженио Монтале: "Наша память превращается в фотографию, которая постепенно уменьшается под безжалостными ножницами времени, постоянно отрезающими от нее образ за образом".
Выставка открыта с 9 октября по 8 ноября 2009 года
Ярославль, Волжская набережная, 23
Вернисаж 8 октября в 16.00
Куратор выставки – Ирина Реховских,
искусствовед, зам. директора Ярославского художественного музея
Сайт Музея
http://artmuseum.yar.ru
Поделиться
Комментировать