Ярославский художественный музей устроит в Сибири крымское лето

Наш музей устроит лето жителям Сибири.
Экспозиция из фондов Ярославского художественного впервые отправляется за Урал. 60 полотен объединены общей темой - "Море. Солнце. Крым". Хронология работ - два века: от Айвазовского и Левитана до наших дней. Первыми выставку увидят в Новосибирске, далее в её маршруте - Томск, Кемерово, Новокузнецк. Это одна из трёх выездных экспозиций музея. "Маковские" сейчас в Вологде, авангард - в Италии. Солнечные полотна для сибиряков согрели и съемочную группу «Городского телеканала».
Крым без общих мест и ложного пафоса, яркий, солнечный и ласковый. Таким его увидят жители Сибири, причем даже раньше ярославцев. Многие вещи не экспонировались 30-40 лет.
Холсты получили роскошные рамы, а сама выставка - каталог. Имена в нем самые звучные: Левитан, Айвазовский, Коровин.
Это из известных, но есть настоящие открытия. Вот акварели поэта Серебряного века Максимилиана Волошина.Тонкие, словно японские гравюры. А это уже Крым как всесоюзная здравница, картина художника Котова из основной экспозиции. Как и этот чудный портрет "Наташа". Дочка шофера много раз позировала известном питерскому мастеру Моисеенко.
Малая сцена всемирной истории, Крым в ярославской интерпретации - место вдохновенных эстетических переживаний.
Пионерки на фоне Аю-Дага и тут же крутой авангард 70-х, рядом Ольга Флоренская из питерских "Митьков", и, конечно же, самый именитый певец моря феодосиец Айвазовский. Но можно не беспокоиться, вещи из парадного зала останутся на месте, в Сибирь пошлют этюды мариниста.
В Крыму, как в Сочи, раз в жизни бывал каждый россиянин. Ярославская выставка, если и не растопит сибирские снега, то повеет теплом в сердца зрителей эпическим и глубоко личным взглядом художников.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать