Ярославский художественный музей открыл выставку Шишкина-графика

Великий русский пейзажист Иван Шишкин был известен не только как живописец, но и как график. Об этом свидетельствует открывшаяся в Ярославском художественном музее выставка.
Впервые в Ярославле представлено 139 живописных и графических работ мастера. Такое количество удалось собрать, благодаря усилиям музеев из 10-ти городов - от Череповца до Плеса и Твери. Показательно, что полотна, рисунки и офорты не достали из запасников, а буквально сняли с постоянно действующих экспозиций. По словам современников Шишкина, этот художник мог иметь мировое признание, даже благодаря одной только графике. В этом жанре отразилась вся виртуозность и чувственность автора - уникального знатока природы. На ярославской выставке можно наблюдать и редчайшее совпадение, когда один и тот пейзаж изображен как маслом на полотне, так и на оттиске с гравюры.
"Работа Ивана Шишкина "Туманный пейзаж" из собрания Ростовского кремля. Если обратить внимание, анонсирует выставку графическая работа племянницы Шишкина Комаровой, которая изображает художника в своей мастерской. Если посмотрите, увидите на мольберте в мастерской именно эту работу. Так, эти две вещи встретились второй раз в реальной жизни", - рассказывает директор ярославского художественного музея Алла Хатюхина.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать