Ярославский художественный музей готовит выставку «Шедевры из музея Абрамцево»

Впервые в Ярославле с 27 апреля по 22 июня будут представлены живописные полотна, созданные в одном из признанных очагов русской культуры. В экспозиции «Шедевры из музея Абрамцево» будет представлено около 50 живописных и графических работ. Среди них – натюрморт и портреты кисти Ильи Репина, один из вариантов картины «Аленушка» Виктора Васнецова, этюд Василия Сурикова к полотну «Утро стрелецкой казни», скульптуры «Морская царевна», «Мезгирь» Михаила Врубеля и другие.
Абрамцево, расположенное вблизи от православного духовного центра Сергиева Посада, всегда притягивало к себе людей творческих, самобытных, и в то же время верных классическим канонам русской культуры.
В усадьбе жил и работал писатель Сергей Аксаков, именно здесь сформировался знаменитый «Мамонтовский художественный кружок».
Художники подолгу жили и работали в Абрамцеве. В усадьбе и ее окрестностях были написаны знакомые многим с детства произведения «Крестный ход в Курской губернии» и «Не ждали» Ильи Репина, «Аленушка» и «Богатыри» Виктора Васнецова, «Девочка с персиками» Валентина Серова, «Видение отроку Варфоломею» Михаила Нестерова и другие шедевры русской живописи.
Эти и еще более 2000 произведений сейчас находятся в Абрамцевском музее.
Фото:http://artmuseum.yar.ru
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать