Ярославские студенты разработали диету для киноеда

Кино на завтрак, обед, полдник и ужин. Если вам по душе такой рацион – заходите на сайт yakinoed.ru , созданный ярославскими студентами-журналистами Яной Гуляевой и Ильей Кузнецовым. – В Ярославле нет ресурса, который бы специализировался на кинорецензиях, – рассуждает Яна. – Бывают одиночные отзывы на фильмы в каких-либо изданиях, но на постоянной основе этим никто не занимается. Мы решили занять пока еще свободную нишу, потому как подобная информация интересует все-таки очень многих.
Разработкой сайта занимается друг и одногруппник Гуляевой Илья Кузнецов. Яна ищет в Интернете самую интересную информацию из мира кино и пишет рецензии. Делает она это профессионально.
– С раннего детства я мечтала стать кинокритиком, – признается студентка ЯГПУ. – Поэтому параллельно ярославскому журфаку поступила на заочное отделение сценарно-киноведческого факультета ВГИКа.
По словам Яны, учиться в старейшей киношколе мира очень интересно, но непросто. Чтобы написать одну только курсовую во ВГИКе, необходимо провести огромную работу. Например, как сама Гуляева, исследовать конструирование экранного пространства и времени в кинематографии документалиста 20-х годов Дзиги Вертова, которого очень высоко ценят на Западе.
– Глубокому изучению творчества великих мы будем посвящать такие рубрики сайта, как «Галерея мастеров» и «Десятая муза», – объясняет Гуляева. – Здесь будет информация для людей, профессионально интересующихся киноискусством.
Всего на сайте ярославских студентов семь рубрик. В «Кинорецензиях» Яна анализирует просмотренные фильмы, свежие и давно всем знакомые. Рубрика «За кадром» – о неизвестных увлечениях знаменитых людей.
– Все знают Рустама Хамдамова как режиссера и сценариста, – рассказывает юный киновед. – А он, между прочим, еще и талантливейший художник. Мы собрали в Сети все его картины, и теперь только на нашем сайте самая полная его галерея.
Сейчас Яна и Илья заполняют сайт своими силами, но в ближайшем будущем ребята планируют подтягивать к написанию и других студентов с факультета журналистики ЯГПУ, а также однокашников Гуляевой из ВГИКа.
– Фильм – это не просто сюжет, но и визуальный ряд, – утверждает кинокритик. – Здесь важна каждая деталь. Игра актеров, операторская работа, композиция кадра – все средства должны раскрывать главную идею фильма. И тех, кто это понимает, мы ждем на нашем «Якиноеде».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать