Ярославские семинаристы изучат русскую традиционную культуру

На открытый урок в ярославскую семинарию в качестве консультантов по русской культуре пригласили известные столичные коллективы – "Казачий круг" и фольклорный ансамбль семьи Жуковских. Стаж большинства в народном искусстве более 20-ти лет, неслучайно сегодня их уже называют носителями фольклорной традиции. По глубокому убеждению гостей, курс по изучению русской традиции не просто нужен, а совершенно необходим будущим священнослужителям, и может гармонично вписаться в общую программу семинарии.


"Это даст дополнительные возможности к организации жизни на приходе. Весь русский фольклор, он привязан к традиционному православному календарю",- пояснил руководитель ансамбля "Казачий круг" (г. Москва) Николай Сахаров
По мнению самих священнослужителей, их дело не заканчивается одним богослужением. Забота о пастве должна быть постоянной, и настоящий священник всегда должен отличить подлинное искусство от наносного.
Вопрос – что такое настоящая традиция, а что является псевдоискусством, стал главным на встрече. Пока семинаристы слабо знакомы с лучшими образцами русского фольклора. По крайней мере, подпеть выступающим получалось не совсем убедительно. Они воспитаны в нынешнее время, поэтому им трудно разобраться в подлинности народной культуры, которая, по выражению Николая Шантаренко из "Казачьего круга", поросла тяжелыми мрачными плевелами.
Ярославская семинария первой в России начала осваивать курс народной традиционной культуры. Этому примеру, по мнению преподавателей, последуют и другие духовные учебные заведения. И возможно в последствии в русском православии сформируется новая формация священнослужителей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать