Ярославские памятники пересчитают

Памятники истории и культуры Ярославской области будут включены в федеральный электронный реестр. Решение о запуске пилотного проекта по созданию электронного реестра памятников было принято в Министерстве культуры. Государство до сих пор не оформило права на 84% памятников истории и культуры. По итогам проверки до сих пор не зарегистрированы права собственности РФ на более чем 22,8 тыс. объектов. Крайне медленно формируется единый госреестр объектов культурного наследия: должным образом зарегистрировано только 120 объектов – 0,05% общего количества.
 В ведомственной статистике Минкультуры отсутствуют данные об объектах, находящихся в федеральной собственности в 53 регионах. Это не позволяет оплачивать из бюджета сохранение памятников.
По словам председателя комитета историко-культурного наследия Станислава Пучкова, в Ярославской области находится около 1700 объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения. В настоящее время в госреестре зарегистрированы 24 объекта. Даже эти показатели позволяют региону быть в лидерах среди других субъектов  РФ. В рамках пилотного проекта работа по созданию электронного реестра будет вестись в режиме удаленного доступа. Подготовительная работа в области велась уже не один год. Поэтому ярославским специалистам это будет сделать чуть проще, чем в других регионах. Проект стартует также в Ленинградской, Оренбургской, Смоленской и Новосибирской областях.
Источник
Поделиться
Комментировать