Ярославские джазмены едут в Кассель

Квартет Андрея Мартыненко наводит свои музыкальные мосты между странами и континентами.

Ярославские джазмены пакуют чемоданы. Их ждет город-побратим Кассель. Квартет Андрея Мартыненко наводит свои музыкальные мосты между странами и континентами.

Мост, а по-английски «Бридж» - определяющее понятие этого музыкального вояжа. Джаз соединяет культуры и страны, но иногда даже такие мосты требуют обновления.

В прошлом году ярославцы с той же музыкально-дружественной миссией побывали в Берлингтоне. Американский город - побратим Ярославля - хотя и меньше по размерам, однако более джазово продвинут, микроскопические и международные фестивали там проходят круглый год. Играют и ветераны, и молодежь. В музыке толстых новое поколение привлекает техника и многоликость. И это оправдано, ведь многие из молодых ярославских джазменов - студенты Гнесинки.

За границей ярославцы пропагандируют русскую народную и авторскую песню. Так что за океаном популярны «Течет река Волга» или «Вечер на рейде» в джазовой обработке. Немецкой аудитории может понравиться Катюша. Но о предпочтениях побратимов из Германии узнаем, когда ярославцы вернутся на родину. Возможно, в качестве трофея привезут новый русско-немецкий джазовый микс.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать