Ярославская пианистка Недда Аязян отметила юбилей

Если Любовь Шишханову называют хозяйкой ярославского органа, то титул "хозяйки рояля" по-праву принадлежит заслуженной артистке России Недде Аязян. Сегодня у неё - юбилей. Творческая деятельность этой яркой, эмоциональной исполнительницы насчитывает без малого четыре десятилетия, а педагогическая продолжается до сих пор. И это при том, что многие ученики Недды Аязян уже давно сами преподают.


Поздравлять её с юбилеем можно дважды – двадцать седьмого и двадцать восьмого апреля. Недда Аязян родилась без пяти двенадцать ночи. Дата рождения, казалось бы, на выбор, но в свидетельство вписали цифры «27/04».
Недда Аязян, заслуженная артистка России: «Ты сам знаешь, я – человек очень смелый, пытливый. Сначала машину освоила (после рояля, естественно) теперь компьютер. Я теперь, да, такой компьютерщик, что не вылезаю!»
Аязян села за компьютер, чтобы написать воспоминания. А вспомнить было и кого, и что! Увлеклась! Теперь, кроме доработки собственного сочинения, прорабатывает Интернет.
Это здание детской школы искусств имени Собинова. Здесь среди преподавателей работают и бывшие ученики Недды Аязян. В две тысячи втором в концертном зале музыкального училища пианистка отметила тридцать пять лет творческой и педагогической деятельности. Дата совпала с днём рождения.
Светлана Дильмухаметова, директор ДШИ им. Л.В. Собинова: «Она великолепно играет Баха, великолепно! В ней сочетание такой невероятной энергии со сдержанным чувством ритма, который вот Баху присущ. Говорили про неё, что она – Глен Гульд в юбке».
Эльвира Гаева попала к Недде Аязян на третьем курсе музыкального училища. До неё занималась у Светланы Дильмухаметовой, которая ныне возглавляет ДШИ имени Собинова. На консультации к Аязян Гаева ездила и во время учёбы в Нижегородской консерватории. Авторитет Недды Израилевны не пререкаем, хотя отношения поначалу не складывались.
Эльвира Гаева, преподаватель ДШИ им. Л.В. Собинова: «Конечно, очень тяжело. Я просто временами не понимала, что она от меня хочет и почему на меня сердится. Но она не на меня сердилась, а на то, что не получается. Конечно, это непросто!»
Сын пианистки сегодня живёт в Петербурге, внук – в Германии. Они поздравили юбиляршу по скайпу. А по сему за праздничным столом соберутся друзья и ученики, но все они бесспорно дороги Недде Аязян. Вообще у заслуженной артистки России немало и дорогих сердцу мест. Например, Воскресенский храм в Тутаеве.
Недда Аязян, заслуженная артистка России: «Очень тоскую по этому храму и очень тоскую по этой иконе, которая для меня самая, самая, самая любимая! Это Спас! Вот затронул ты больную струну. Я очень не комфортно себя чувствую, что я не могу туда поехать. Я там не была, наверное, больше года».
Другая больная струна – отсутствие концертов. Последний раз Аязян выходила на сцену в две тысячи четвёртом. Сегодня – в день юбилея – она села за рояль лишь для нашей съёмочной группы.
Недда Аязян, заслуженная артистка России: «А вообще надо сказать, что в моём репертуаре совершенно отсутствует восточная музыка. Совершенно отсутствует. Хотя Арно Бабаджанян был моим огромным другом, другом моих родителей. Опекал меня в Москве всё время, что я там была. Так что в принципе я безобразница! Есть зато, за что браться ! Может быть, может быть, да!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать