Ярославская филармония готовится к юбилею

Ярославская филармония готовится к юбилею. В этом году главной музыкальной сцене города исполнится 80 лет.
Здесь выступали выдающиеся музыканты, исполнители мирового класса. Всего один концерт дали в Ярославле представители московской исполнительской школы.
Четверо музыкантов с инструментами - это еще не квартет. Квартет -это много работы и непреодолимое желание исполнять именно этот репертуар.
Алексей Стеблёв, виолончелист, композитор: «Уж больно много написано для этого состава гениальной музыки. Мало для кого-то еще написано столько гениальной музыки, начиная от Гайдна и до самых современных композиторов. Поэтому играть - не переиграть.»
И это правда, "Новый русский квартет", сохраняя лучшие традиции, развивает их самым творческим образом. Промежуточное положение камерного ансамбля между солистом и оркестром заставляет развиваться отчасти нетрадиционно. Музыканты, преподнося публике сокровища квартетного репертуара, тем не менее включают в концертную программу самые смелые эксперименты. Например, программа "Синемафония", где объединены саунд- треки к известным фильмам.
Алексей Стеблёв, виолончелист, композитор: «Соединив исполнение этих произведений с неким видеорядом, создав видео-арт. Это добавляет слушателю вовлечение дополнительного рецептора. Люди не только слушают, но еще и смотрят.»
В Ярославле музыканты исполнили квартеты Моцарта, Барбера, и произведение "Интимные письма" чешского композитора Яначека. Всего один вечер "Новый русский квартет"посвятил нашему городу. Между тем, их сцена -весь мир. Они с успехом гастролируют в Европе, Южной Корее, записывают программы на радио и телевидении Швейцарии , представляют страну на фестивалях в Париже и Мадриде. Между тем ярославцев ждут встречи с другими исполнителями, солистами и ансамблями,в репертуаре которых самые разные жанры популярной музыки и произведения классического репертуара.

Поделиться
Комментировать