Ярославская епархия попросила приостановить передачу ей нескольких храмов

Об этом «КП» рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева

Ярославская епархия направила письмо в Минэкономразвития с просьбой временно приостановить передачу ей из государственной собственности ряда объектов, занимаемых Ярославским историко-архитектурным музеем-заповедником. Об этом «КП» сообщила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Речь идет об отдельно стоящих храмах, в том числе о церкви Богоявления, церкви Ильи Пророка, церкви Николы Надеина и других. Обращение РПЦ датировано 13 августа.

- Изначально было понимание того, что процесс передачи должен завершится к 2018 году. Мы предполагаем, что фонды Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника, находящиеся в храмах, будут перемещены в новые помещения. Речь идет о комплексе, расположенном по адресу: улица Андропова, 3/11. Сейчас это имущество Министерства обороны, но буквально 11 сентября был подписан приказ о передаче музею части комплекса, известной как «Склады Крохоняткиных». Это первый этап. Мы сейчас будем принимать это здание. Там предстоит большой комплекс реставрационных работ, - пояснила Васильева.

Между тем, процесс по поиску и передаче музею новых площадей идет не быстро. Поэтому епархия пошла навстречу руководству области и согласилась приостановить процесс. На какой срок – в письме не сказано. Тем не менее, это не значит, что работу в этом направлении вовсе «заморозят».

- Это новый этап в развитии музеев. Музеям сложно находиться в объектах религиозного значения. Там и экспозиционные площади сложные, и заявлять в бывшем монастырском пространстве темы, например, связанные с советским периодом, язычеством, не совсем корректно. Поэтому, если будут другие площади, то это станет плюсом для развития музея, - добавила Марина Васильева.

Буквально на днях в правительстве области пройдет совещание, на котором будут обсуждаться варианты земельных участков, которые можно предоставить министерству обороны под строительство нового военного госпиталя взамен старого.
Поделиться
Комментировать