Ярославна написала одну из лучших детских книг в России

Где найти апельсиновое болото, как поймать в зонтик дождь и откуда на самом деле берется цунами, знает ярославская писательница и поэтесса Анастасия Орлова.

Со своими миниатюрами «Обожаю ходить по облакам» Анастасия заняла 1-е место в номинации «Веселые истории» 3-го ежегодного всероссийского конкурса «Новая детская книга».

– «Обожаю ходить по облакам» – короткие зарисовки из жизни маленького мальчика, его мысли и ощущения. Некоторыми из них со мной поделились мои сыновья Рома и Артем, что-то я сама увидела и записала, – рассказывает 31-летняя Анастасия. – Это моя первая проза. Раньше я писала только стихи. Кстати, недавно у меня вышли еще несколько стихотворных сборников в разных изданиях.

Итоги конкурса объявили 7 сентября. Кроме ярославской писательницы в финал вышли мастера пера из Санкт-Петербурга, Воронежа, Омска, Минска, Челябинской и Московской областей.
– Главный приз конкурса «Новая детская книга» – печать тиража. Московское издательство «Росмэн» уже предложило контракт на публикацию моей рукописи «Обожаю ходить по облакам», – радуется Анастасия.
Орлова не расстается с ручкой и блокнотом с семи лет. Произведения поэтессы уже не раз публиковались в детских журналах и интернет-изданиях. Анастасия побеждала на 1-м всероссийском литературном конкурсе «Желтая гусеница: полеты во сне и наяву», а по итогам Форума молодых писателей России в 2010 году была награждена стипендией Министерства культуры РФ.
Шестнадцать рассказов-зарисовок от лица маленького мальчика для детей от 5 до 8 лет скоро увидят свет не только в Интернете, но и на бумаге.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать