Ярославль ждет десант кинематографистов на фестиваль «Кино-Клик»

В четверг в Резиденции Государыни Главной Масленицы страны стартует седьмой фестиваль молодежного и семейного творчества «Кино-Клик». За 6 лет в нем приняли участие молодые кинематографисты из 50 городов России, а также из США, Германии, Грузии, Украины, Белоруссии, Чехии, Эстонии и других стран.

На заочный этап «Кино-Клика» пришло почти 400 заявок, из которых отобраны лучшие фильмы для показа в фестивальные дни.

Один клик компьютерной мыши - и фильм воспроизводится на экран. Один клич - и сотни творческих коллективов и самостоятельных авторов готовы показать, как они умеют делать мультики и видеофильмы. Один из самых юных участников фестиваля «Кино-Клик» первоклассник Тимофей нарисовал и снял мультик про школьную перемену. Осталось узнать, как его работу оценит жюри.

Тимофей Рыбин:

- Призы и все такое.

- Хочешь приз получить за свой мультик?

- Да.

- Считаешь, он достоин?

- Достоин.

До открытия фестиваля один день. Тимофею осталось сделать титры. А призы уже ждут победителей. Как и в предыдущие годы, это будет тот, у кого есть клюв, чтобы «кликать». На сей раз - утка. И её варианты - для номинаций семейного фильма, операторской, режиссерской работы. Все, как говорится, по-взрослому. Хотя призы наряду с солидным и компетентным жюри будет раздавать жюри молодежное.

Екатерина Курочкина: «Для меня важнее именно оценка сверстников, молодежного жюри, кто помладше. Большее значение имеет».

Кстати, во взрослом жюри будет работать Григорий Гладков, автор знаменитой «Пластилиновой вороны». На фестиваль он собирается приехать всей семьей. А может, и споет.

Маргарита Нагибина: «Самое главное, что это фестиваль семейного и молодежного фильма. Мы попытались привлечь к этому фестивалю наши семьи. И, конечно, молодежь, которая сейчас снимает кино очень активно».

Тема VII фестиваля «Кино-Клик» - «В гостях у Ивана Васильевича». Выбрана она не случайно.

Во-первых, в 2013 году исполнилось 40 лет знаменитой комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Во-вторых, музей-заповедник «Ростовский кремль», где проходили съёмки этого фильма, отпраздновал 130-летие и победу в масштабном всероссийском медиа-проекте «Россия-10». Для участников фестиваля запланирована экскурсия по местам съемок. А также специальный приз за оригинальное прочтение какой-либо крылатой фразы из фильма.


Городской телеканал

Поделиться
Комментировать