Ярославль стал участником телемоста с Юрием Башметом

Ярославцы сегодня стали участником телемоста с Юрием Башметом. Народный артист России провёл его из Сочи, где завершается зимний фестиваль искусств.
Участники телемоста в режиме реального времени наблюдали за мастер-классом, который Башмет провёл для воспитанников музыкальных школ и вузов. Затем состоялась творческая встреча с музыкантом. Местом проведения телемоста в Ярославле стала филармония.
Вместе с ярославцами в онлайн-режиме с Юрием Башметом общались жители Перми и Новокуйбышевска. Сам маэстро в этом момент находился в Сочи, где завершается его музыкальный фестиваль искусств.
Григорий Быков, заместитель директора Ярославской государственной филармонии: «Я не уверен, что музыканты, проживающие в Ярославле, имели возможность присутствовать или участвовать в мастер-классе такого гениального музыканта, как Юрий Башмет. Башмет – один из немногих великих русских музыкантов, продолжающих великую русскую традицию по праву. Поэтому увидеть его хотя бы в онлайн-режиме Интернета, я думаю, представляет колоссальную профессиональную, да и, мне кажется, просто лично человеческую радость для всех, собравшихся сегодня в филармонии».
Кроме поклонников музыканта с мировым именем на втором этаже филармонии, где и проходил телемост, собрались студенты училища имени Собинова. Два года подряд во время своих фестивалей в Ярославле Башмет давал мастер-классы для музыкантов-струнников.
Ирина Понтаплёва, заместитель директора Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова: «У нас с ним были очень содержательные и интересные беседы относительно музыкального образования в целом, относительно струнно-смычковых инструментов. Поэтому контакты с таким крупным музыкантом, как Башмет, всегда интересны и полезны».
Три вопроса от каждого города-участника – строгие требования отлайн-конференции. Мы поинтересовались, какой будет программа предстоящего фестиваля Юрия Башмета в Ярославле. Маэстро обещал не разочаровать публику. Вместе с количеством произведений вырастет и число городов, которые народный артист России планирует посетить с концертами во время весеннего визита в регион. На десерт – балет!
Юрий Башмет, народный артист России: «Это любимое моё произведение, точнее одно из любимых произведений, «Кармен-сюита» Щедрина. Это будет балет. То есть живое исполнение музыки и одновременно балет».
Без юмора тоже не обошлось. Вспомнил маэстро прошлогодний финал ярославского фестиваля, когда в парке художественного музея давали «Евгения Онегина».
Юрий Башмет, народный артист России: «Я хочу вам напомнить: там приняла участие собачка за забором. Помните в сцене письма Татьяны? Когда она дописала письмо, и вдруг дико завыла собака. Это было потрясающе. А ещё не включился у нас фонтан».
Третий фестиваль Башмета в Ярославле открывается первого мая.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать