Ярославль продолжает традиции древних иконописцев

С 10 по 16 декабря 2012 года в Городском выставочном зале имени Нужина проходит выставка «Современное храмовое искусство и живопись».

Организовала ее ярославская региональная общественная организация «Творческий союз художников» при поддержке департамента культуры Ярославской области и управления культуры мэрии города Ярославля. Ярославский Творческий союз художников – это отделение Творческого союза художников Москвы, возглавляемого Зурабом Церетели, поэтому в зале имени Нужина представлены работы не только ярославских и костромских, но и московских художников-академиков.


Ярославль избран местом выставки еще и потому, что именно в наш город в XVII веке стал одним из знаменитых центров русского иконописания, где сложилась своя иконописная школа. Духовные образы, выходившие из-под кисти ярославских мастеров, на века остались образцами высокого мастерства и таланта иконописцев. Сегодня интерес к иконописи на Ярославской земле не ослабевает, и на выставке «Современное храмовое искусство и живопись» представлена довольно содержательная экспозиция современной иконописи работы ярославских художников.

 Ярославский регион

Поделиться
Комментировать