Ярославль перестанет быть сказочной столицей страны

Автор проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский намерен отказаться от идеи брендирования Ярославля как «сказочной столицы» страны, так как проект не вызвал интереса в правительства региона.
Напомним, что титул сказочной столицы Ярославлю собирались присвоить еще в мае этого года в рамках туристического форума. Такая честь выпала нашему региону благодаря большому количеству сказочных персонажей, прописавшихся в области. На сегодняшний день их в регионе семь: мышка-Норушка, Емеля и щука, Алеша Попович, баба Яга, Водяной, курочка Ряба и Михайло Потапыч. Однако герои продолжают жить каждый по отдельности, обитая в своих вотчинах.
Тем временем, Кировская область  взялась за раскрутку сказочных туристических брендов «двумя руками» (при том, что сказочных персонажей в области пока только три). Там уже появился музей сказочных артефактов, который ранее планировался в Ярославле. В мае 2012 в Кировской области года пройдут первые Всемирные сказочные игры, на которые приедут сказочные герои из разных стран, чтобы принять участие в соревнованиях в семи «волшебных» дисциплинах спорта. Первоначально, планировалась, что игры пройдут именно в Ярославской области. Но эта интересная идея также не нашла поддержки  в Ярославском регионе и плавно уплыла в Киров.
- Вятка потенциально один из самых сказочных регионов страны, - делится своими намерениями с «Провинцией.Ру» о переносе столицы Алексей Козловский. -  Это родина Александра Грина, братьев Васнецовых и одной из самых интересных игрушек – Дымковской. Согласно нашим исследованиям, Вятка является родиной сразу нескольких сказочных героев – Кикиморы, Аленушки и Иванушки, а в ближайшее время к ним присоединится Глинышек, чьи корни были обнаружены в городе Яранске Кировской области.
http://www.province.ru/yar/news/events/yaroslavl_perestanet_byt_skazochnoy_stolitsey_strany/
Поделиться
Комментировать