Ярославль окунулся в «Венецианские ритмы»

11 июля 2012 года в Ярославском художественном музее открылась выставка венецианского скульптора Джанмария Потенца. Для этого специально были привезены одни из лучших работ скульптора.

Фото Екатерины Раудишко

На выставке представлены работы разных лет, несущие дух и настроение родного города художника – Венеции. Здесь есть мозаичные панно из дерева и стекла, авторская графика с тиснением, монументальная бронзовая скульптура и камерные декоративные объекты.

Большинство работ Джанмария тесно связаны между собой и имеют общую идею. Почти в любой материал он может вдохнуть жизнь, будь то бронза, металл, стекло, пластмасса, дерево или бумага. Кроме того, художник, как завзятый алхимик, в процессе работы смешивает сложные вещества. На счету скульптора огромное количество работ.

При этом большинство скульптур Джанмария Потенца движутся. Это не просто замершие на месте формы, это небольшая часть живой Италии. Сделано это для того, чтобы «венецианские ритмы» мог почувствовать каждый.

Работы скульптора настолько необычны, что почти каждая требует особого внимания. Например, мозаичное панно «Рождение солнца»: в деревянной раме играют и переливаются разные цвета пластмассы. Или 300-килограммовая «Книжная полка», на которой можно увидеть разные книги, альбомы, фигуры, какие-то мелкие детали.

Несмотря на свои 73 года, Потенца творит и воплощает в жизнь новые идеи. В эти дни в Италии отливается одна из новых его скульптур, поэтому он сам не смог присутствовать в Ярославле. Здесь его представителем выступил другой итальянец – Энцо Форнаро.

- Я рад представить работы великого Джанмария Потенца именно в Ярославле, – поделился куратор выставки. Ваш город неким образом напоминает города Италии, особенно Турин. Дома, улицы, церкви, набережная…

Выставка венецианского скульптора Джанмария Потенца «Венецианские ритмы» будет действовать в городе с 11 июля по 26 августа.

Справка ЯР

Джанмария Потенца родился в Венеции 9 декабря 1936 г. В 1956 году окончил Венецианский государственный институт искусств, в 1968 г. открыл стекольную мастерскую «Ла муррина». В собственной студии Потенца работает в техниках росписи по дереву и бархату, керамики, лака, гравировки по стеклу, металлу и бетону, деревянной и бронзовой скульптуры, вытража и мозаики.

Марианна Дарбинян

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать