Ярославль готовится к "Преображению"

В Ярославле открылся XVII международный фестиваль музыки и колоколов "Преображение". В этом году организаторы отказались от уже привычного для ярославцев и гостей города оперного представления, однако, несколько десятков лучших звонарей из России и Беларуси, 2 ярких вокальных коллектива и единственная в стране "Русская роговая капелла" блеснут на празднике своим искусством.

Фестиваль начался праздничной литургией в честь Преображения Господня. Богослужение прошло в Спасо-Преображенском соборе. В отличие от прошлых фестивалей, нынешний пройдет исключительно в стенах Ярославского музея-заповедника. Впрочем, это ничуть не умаляет масштабности праздника, по-прежнему очень популярного среди ярославцев.

В день открытия фестиваля прошел и молебен на освящение яблок. После литургии при большом стечении людей освятили более 300 килограммов фруктов. Как известно, Яблочный Спас православные неразрывно связывают с праздником Преображения Господня. Сегодня освящение стало одной из ярких частей общей фестивальной программы.


В день открытия состоялся и первый колокольный концерт. В нем приняли участие, как ярославские звонари, так и гости из России и Беларуси. Символично, что свое искусство они вновь демонстрируют на звоннице, реставрация которой длилась долгие 3 года.
Еще 5 дней Ярославль будут оглашать божественные колокольные звоны, как символ радости и Преображения Господня. В дальнейшей программе фестиваля выступят яркие певческие ансамбли – "Виват" из Нижнего Новгорода и "Анима" из Санкт-Петербурга. гвоздем праздничной программы называют концерт единственной в стране "Русской роговой капеллы", которая сыграет редкоисполняемую музыку XVII-XVIII веков. Завершится фестиваль в субботу. Традиционным сюрпризом станет ночной заключительный шоу, в котором вместе с колокольными звонами будет звучать еще и джаз.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать