Яна Чурикова в Ярославле выступила за «универсальную журналистику»

Настоящий журналист должен быть "универсальным солдатом" в своей профессии. Или, по крайней мере, к этому стремиться. Так считает ещё один телеакадемик, приехавший в Ярославль - ведущая "Первого канала" Яна Чурикова. На своем мастер-классе она рассказала, каким видит телевизионщика-универсала. Разговор с гостьей продолжился в студии Городского телеканала.

Сегодня Яна Чурикова – член Академии Российского телевидения. Сменив «MVT-Россия» на «Первый», она по-прежнему остаётся и в кадре, и на волне популярности. Целиком посвящая себя любимому делу, рассчитывает силы так, чтобы их хватило и на семью – любимых мужа и ребёнка. Чурикова считает: настоящий телевизионщик должен попробовать себя в каждой профессии на ТВ, а тем, кто в кадр встал лишь ради того, чтобы стать звездой – не место на экране.
Яна Чурикова, член Академии Российского телевидения: «Я стараюсь не видеть плохого. Хотя знаю, что оно есть. Человек себя ведёт неправильно! Потому что на телик надо брать людей, которые хотят работать, у которых есть желание, и которым не безынтересна вообще сама вот эта должность, когда ты должен кому-то рассказать о том, что «что-то» «где-то» происходит, пропустив это через себя, и с отношением».
Свой мастер-класс Яна посвятила «Универсальной журналистике». И всё же большую часть уделила общению с коллегами. В статусе телеакадемика Чуриковой удаётся вырваться из Москвы гораздо чаще, чем раньше.
Яна Чурикова, член Академии Российского телевидения: «Что касается коллег, скажем, которые работают сейчас, есть жанры, в которых я кого-то уважаю больше, а кого-то уважаю меньше. Например, я считаю, что вся четвёрка из «Прожекторпересхилтон» – это вершина юмористической, но всё-таки журналистики. Потому что они имеют дело со злободневными проблемами и раскрывают их, как могут только они».
Интервью в студии нашей телекомпании. На Городской Яна пришла вместе с мужем. Увлечения, ученики, Ярославль и, конечно, современное телевидение России – темы, которые мы успели обсудить за отведённые пятнадцать минут. После этого телезвезда поспешила в отель. В семь вечера вместе с другим телеакадемиком – Владимиром Молчановым – она станет ведущей торжественной церемонии награждения финалистов Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион».
- Это у Вас премьера с Владимиром Кирилловичем?
- Да, в этом плане премьера. Мы не работали вместе. Так получилось, что он стал частью канала «Россия», поэтому как-то не сложилось.
Интервью с Яной Чуриковой зрители нашей телекомпании увидят в ближайшее время.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать