XVII Волковский фестиваль открылся грибоедовским "Горе от ума"

Занавес поднят, фестиваль объявляется открытым.
 В эти минуты на сцене первого русского - бессмертное произведение Грибоедова "Горе от ума". В роли Фамусова - народный артист СССР Юрий Соломин. Спектаклем легендарного малого театра открылся 17-ый Международный Волковский фестиваль.

Шестнадцать лет фестивальной биографии, свои традиции, каждый год - звездные имена и громкие названия в афише. На ближайшие две недели зрители окунутся в атмосферу театрального праздника. Этого подарка они ждали целый год. И каждый год у фестиваля - новые фавориты. В этот раз из рук главы региона Дмитрия Миронова премию Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова получили ростовские коллеги и марийцы - государственный театр оперы и балета. Персональная награда - у заслуженной артистки России Валентины Мещангиной.

«Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!». Исполнитель роли Фамусова, народный артист СССР Юрий Соломин убежден: открывать фестиваль на родине русского театра - приятно и даже почетно. А судьи кто - раздастся сегодня с подмостков первого русского. А судьи - зрители, у которых впереди 16 очень разных историй. И каждая достойна его внимания.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать