XIX ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края»

C 19 по 26 апреля в Ярославской областной универсальной научной библиотеке     имени Н. А. Некрасова при поддержке Департамента культуры Ярославской области пройдет XIX ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края».
Ключевым событием книжного марафона станет представление 556 изданий, выпущенных на территории региона за 2015 год и поступивших в фонд библиотеки. С 1996 года на основе выставки, которая является единственной по формату и содержанию площадкой для издательств региона, проходит областной конкурс «Ярославская книга года». В этом году к мнению компетентного жюри присоединится и читательская аудитория. На протяжении недели у жителей области и города будет возможность не только познакомится с выставкой, но и проголосовать за самое интересное на их взгляд издание. Выставка «Ярославская книга года» начнет свою работу 19 апреля с 10 часов.
 Традиционно в рамках выставки-ярмарки состоится научная конференция, которая соберет вокруг себя исследователей из Санкт-Петербурга, Иванова, Переславля-Залесского, Углича, Ростова, Рыбинска, Ярославля и других городов. В течение двух дней, 19-20 апреля, участники конференции обсудят вопросы источниковедения, книговедения, археографии и тенденции развития историко-литературного процесса в крае.
Выставка-ярмарка содействует укреплению партнерских связей библиотек с издателями, распространению информации о региональной книжной продукции. Обязательной составляющей является  ярмарка-продажа книжных новинок столичных и местных издательств. Посетители ярмарки смогут познакомиться с книгами и приобрести их по издательским ценам.
Программа выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославского края» будет наполнена  литературными встречами и презентациями. В день открытия выставки, 19 апреля, известный писатель Эдуард Владимирович Тополь представит свое новое произведение «Стрижи на льду». Спортивная повесть адресована подрастающему поколению и рассказывает о погибшем капитане команды хоккейного клуба «Локомотив» Иване Ткаченко. На встречу с читателями приедет из Москвы творческий коллектив, работавший над книгой. 
20 апреля в 17.00 ярославцы познакомятся с историческим иллюстрированным  справочным изданием «Фотографы и фотографические ателье Ярославской губернии». За свой труд авторы Костюченко К.В., Никонов С.В. отмечены благодарностью и именными дипломами Российской Академии художеств. В книге собрана информация об известных фотографах ярославского края с 1851 по 1940 год.
21 апреля в 17.00 Ярославская общественная организация возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» приглашает всех желающих на встречу «Разговор со временем». Председатель организации Н.Н. Балуева представит новый фольклорно-этнографический сборник «Среды».
Под грифом Академии МУБиНТ доктором архитектуры, доцентом, заведующей кафедрой градостроительства Академии МУБиНТ Натальей Сергеевной Сапрыкиной выпущена книга: «Ярославский альбом» А.С. Никольского. Рисунки и проекты военных лет (1942-1944). 23 апреля в 15.00 автор расскажет читателям о ярославском периоде жизни доктора архитектуры, профессора, действительного члена академии архитектуры СССР, почетного члена Королевского института британских архитекторов А.С. Никольского.
24 апреля в 16.00 читатели библиотеки получат возможность узнать из первых уст об истории династии Кузнецовых, создавших в Нижегородской губернии фарфорово-фаянсовую империю. Прямой потомок семьи Борис Александрович Кузнецов, член-корреспондент РАЕН к.т.н., профессор презентует свою книгу «Иван Емельянович Кузнецов: новгородский король российского фарфора: история семьи и фабрик». 
25 апреля в 17.00 состоится премьера! В честь столетнего юбилея известного ярославского журналиста, фронтовика Николая Александровича Гендлина только что вышли из печати  его личные дневники. Сегодня они воспринимаются как исторический документ, содержащие правдивую информацию о Великой Отечественной Войне. Книгу Н.А.  Гендлина «Дневники: 1941-1945» представит директор издательства «Академия 76» М. А. Нянковский.
Один день выставки-ярмарки адресован специалистам библиотечного дела. 26 апреля с 10.00 до 16.00 часов для работников муниципальных библиотек состоится тренинг по библиотечной журналистике, на котором главный редактор журнала «Современная библиотека» Любовь Казаченкова проведет мастер-класс по использованию на практике методов и технологий журналисткой деятельности.
В заключительный день «Книжной культуры Ярославского края» организаторы праздника подведут итоги конкурса «Ярославская книга 2015 года». Жюри представит лучшие издания, и в торжественной обстановке наградит победителей. Также будут озвучены и результаты читательского голосования. Впервые за всю историю выставки-ярмарки встретятся два мнения: читательское и профессиональное. Совпадут ли они?
Областная научная библиотека имени Н.А. Некрасова приглашает всех на главное книжное событие региона – выставку-ярмарку «Книжная культура Ярославского края». Не упустите возможность встретиться с писателями и учеными, познакомиться с новыми книгами, обменяться идеями и впечатлениями, найти партнёров и единомышленников!


Дополнительная информация:
Тел.(4852)73-97-33, организационно-массовый отдел
E-mail: pr@rlib.yar.ru





Поделиться
Комментировать