Выставка в Рыбинске. Памяти художника

15 октября 2015 года в 16 часов в Рыбинском музее-заповеднике открывается выставка памяти рыбинского художника-конструктора, живописца, искусствоведа Льва Андреевича Зайцева.

Это его первая персональная выставка, посмертная…

Творчество Л.А. Зайцева многогранно: в 1960-1990-е годы он явился автором масштабных общественно значимых для Рыбинска дизайнерских решений и, вместе с тем, создателем камерных станковых произведений глубоко личных, бытовавших  в семье художника. Так, из семейного архива происходят впервые показанные широкому зрителю живописные и графические портреты, пейзажи, натюрморты, работы в технике коллажа, маркетри, лаковой миниатюры, резьбы и росписи по дереву, чеканки по меди.

На выставке его ранние, еще отроческие рисунки и акварели 1954 года («Дворик», «Печь», «В избе у бабушки») поражают зрелым мастерством четырнадцатилетнего автора.

В них ощущается уклад жизни Гороховца во Владимирской глубинке, откуда родом мой отец. Быт староверческой семьи его бабушки, живописные панорамы зеленых холмов, неспешная жизнь на укромных улочках благоговейно запечатлены юным художником.

1970-1980-е годы – время расцвета художника Л.А. Зайцева. На выставке в музее в натюрмортах маслом и акварелью, зарисовках простым карандашом и черной шариковой ручкой предстает тихий мир простых повседневных предметов: бабушкина потертая старомодная сумочка, любимая плюшевая игрушка дочери, россыпь глянцевитых венгерских яблок и пергаментные письмена прожилок кленового листа в простенькой, но милой вазочке. Теплота и проникновенность, доверительность и покоряющая реалистичность до иллюзорной материальности делают этот мир вещей говорящим и одушевленным. Столь же трепетно и душевно пишет и рисует художник свою семью.

Пейзажи с лесами Коприно, Рыбинским водохранилищем, деревней Большой Дор, написанные акварелью, пастелью, восковыми мелками всегда пластичны и предельно лаконичны, в них много щемящего чувства близости к природе в каждодневном состоянии покоя, без экстремальных романтических «спецэффектов».

В 1955-1960 гг. Лев Зайцев занимался в изостудии при ДК Моторостроения под руководством Сергея Васильевича Александрова.

Молодым 24-х летним человеком, в 1964 году, Лев Андреевич Зайцев поступает работать на Рыбинский завод приборостроения (РЗП) в «Бюро промышленно-технической эстетики» художником-конструктором. С этих пор вся его трудовая жизнь в течение целых 40 лет будет связана с этим предприятием. С 1972 г. он руководит группой художников-конструкторов; с 1996 г. по 2004 г. – руководитель «Бюро промышленно-технической эстетики». В годы наивысшего расцвета БПТЭ в рядах его работников состояло более трех десятков человек: группы художников-конструкторов, инженеров-конструкторов, художников-оформителей, макетчиков и фотографов.

Одновременно с работой на заводе отец с 1965 по 1968 годы учился в Московском Полиграфическом институте на факультете художественного оформления печатной продукции, правда, вынужден был оставить этот ВУЗ. В 1978 он получает специальность искусствоведа, успешно окончив Ленинградский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Льву Андреевичу Зайцеву принадлежит немало дизайнерских решений, в свое время формировавших облик нашего родного города Рыбинска. Это дизайнерские разработки:  интерьеров цехов и отделов РЗП; музея РЗП (1970-е, 1980-е, 1990-е гг.); фирменного стиля спорткомплекса «Метеор»; интерьеров и экстерьеров базы отдыха РЗП в Коприно; пионерлагеря им. Ильича; интерьеров горкома и райкома КПСС в Рыбинске; проект и исполнение в материале мозаик пола фонтана на площади Юбилейной (не сохранились); интерьеров городской больницы №1 в Рыбинске и ритуального зала при ней (1990-е гг.); музея на заводе дорожных машин «Раскат» (1990-е гг.); музея завода «Призма» (1990-е гг.).

Также он разрабатывал ежегодное оформление колонны РЗП к городским демонстрациям. Принимал активное участие в разработке наглядной агитации на улицах и площадях Рыбинска (эскизы, проекты, авторский надзор за исполнением в материале).

В 1967 году отец участвовал в Городской выставке произведений художников, посвященной 50-летию Советской власти. На выставке были представлены его иллюстрации к сказкам Ершова, Пушкина, русским народным, сказам Бажова, к рассказу Чехова «Ионыч».

В 1978-1984 годах он разработал дизайн пультов для Центра управления полетами в Звёздном городке; участник ВДНХ СССР 1979, 1984 годов.
Поделиться
Комментировать