Выставка «Путь к Сергию»

25 июля 2014 года в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Путь к Сергию». Экспозиция размещена в выставочном зале комплекса «Слово о полку Игореве» и посвящена 700-летнему юбилею прп. Сергия игумена Радонежского.


Организаторы выставки «Путь к Сергию» приглашают гостей музея мысленно отправиться в паломнический путь по памятным местам Ярославской губернии, связанным с земной жизнью и прославлением преподобного Сергия Радонежского. Путешествия «пройдет» от стен бывшего Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле до Троице-Сергиевой лавры.  Паломническое странствие приведет нас на родину преподобного – в Ростов, где с его именем связано несколько памятных мест: это и Троице-Сергиев Варницкий монастырь, откуда он родом, и Успенский собор, куда согласно преданиям прп. Сергий приходил поклониться могилам ростовских чудотворцев; и Рождественский монастырь, основанный  племянником прп. Сергия, архиепископом Федором.  Паломники того времени не могли не зайти в Григорьевский затвор, откуда происходил Епифаний Премудрый – ученик и автор Жития преподобного. Из Ростова, следуя экспозиционной путеводной нити, гости выставки проследуют в  Борисоглебский монастырь, место для которого было выбрано самим прп. Сергием Радонежским. Эти и другие важные объекты паломнического пути, которым проходили в конце XIX века странники, представлены в экспозиции «Путь к Сергию»  документальными снимками конца XIX – начала XX вв. и предметами из обителей. Среди экспонатов – жития, иконы преподобного Сергия Радонежского в разных иконографиях, нехитрый скарб странников позапрошлого века.
Рассказывает экспозиция и о событиях отечественной художественной культуры, в основе которых лежит ремесло насельников Троице-Сергиевой лавры – это и книжное дело, и резьба по дереву, и живопись по эмали, которую мы знаем как ростовскую финифть.
Всего в экспозиции представлено порядка ста экспонатов, как из фондов Ярославского музея-заповедника, так и из частных коллекций.
 
 Выставка «Путь к Сергию»  работает с 25  июля до 7 октября 2014 года.
Ярославский музей-заповедник

Поделиться
Комментировать