Выставка любимых всеми мультяшек открылась в Переславле

"Золотой ключик", "Чипполино", "Трое из Простоквашино" - читать эти книги любят даже взрослые. Они не только хорошо написаны, но и великолепно иллюстрированы. Автор рисунков Виктор Чижиков. В коллекции художника более 100 иллюстрированных книг. В Переславле открывается выставка его работ. В преддверии Олимпиады организаторы решили вспомнить о создателе легендарного олимпийского мишки. В Переславле у Чижиковых дача. Нынешним летом Виктор Александрович приехал впервые и только для того, чтобы открыть выставку. Организаторы очень рады, что переславцы и гости города увидят не только работы мастера, но и его семьи.
В коллекции Виктора Чижикова более 100 иллюстрированных книг. Точное количество он назвать не может. Говорит, считал только вначале. А ведь многие книги переиздавались несколько раз.
"У книги странная жизнь, она живет как человек, надевает новую одежду, а суть остается той же", - говорит художник-иллюстратор Виктор Чижиков.
Художники-иллюстраторы самые начитанные люди. Для того чтобы создать рисунок надо обязательно знать содержание книги. Но иногда воплощать на бумаге образы, придуманные автором, бывает сложно.
Самые удачные, говорит Виктор Чижиков, это книги, написанные им самим. Например: "Девочка, Маша и кукла Наташа" или "Петя и Потап". Эти рассказы - для малышей. Их Виктор Чижиков считает самой благодарной аудиторией.
"Я очень люблю аудиторию 4, 5, ну от силы 6 лет. И то они переростки. Мне они нравятся, что они не умеют врать, учатся только", - говорит художник-иллюстратор.
В Переславле у Чижиковых дача. Правда, теперь они бывают здесь не так часто. Нынешним летом Виктор Александрович приехал впервые и только для того, чтобы открыть выставку. Организаторы очень рады, что переславцы и гости города увидят не только работы мастера, но и его семьи.
"Виктор Александрович Чижиков очень интересный художник и мы решили ему позвонить в преддверие Олимпиады. Более ста работ будет представлено на выставке отца – Александра Ивановича, супруги – Зинаиды Сергеевны и сына – Александра Викторовича", - говорит куратор выставки Светлана Чиндарова.
Выставка продлится всего один месяц. В ее рамках организована импровизированная библиотека. Все посетители смогут не только посмотреть работы, но и почитать книги с рисунками автора. А более продвинутые смогут оценить творчество художника-иллюстратора на сенсорном экране. Сотрудники музея подготовили пять компьютерных программ.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать