Выставка «10 тысяч лет Ярославской рыбалки»

22 февраля в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открывается выставка «10 тысяч лет Ярославской рыбалки». Выставка «10 тысяч лет Ярославской рыбалки» отражает историю этого древнейшего промысла на нашей земле, и прослеживает его от истоков до наших дней. В Ярославской области обнаружены свидетельства десятков неолитических поселений на озерах Неро, Сомино, Плещеево, Вашутино.
В ходе археологических раскопок на местах первобытных стоянок были обнаружены кости рыб, костяные и каменные орудия, которые могли быть использованы для рыболовства.  Древняя Русь была одной из самых рыбных держав мира. Издавна существовал рыбный промысел и в Ярославском крае. В то время в ярославских водоемах ловили почти все известные и сегодня виды рыб. В рыбных рядах ярмарок и городских рынков можно было купить лещей, щук, плотву, ершей. На Волге и ее притоках ловили такие ценные виды рыбы, как русский осетр, стерлядь, белуга. В Плещееве озере добывали ряпушку. На сегодняшний день эти виды являются редкими и находятся под охраной, либо исчезнувшими.
Долгое время рыбная ловля являлась лишь средством добывания пищи, либо промыслом, приносящим доход. Сейчас рыбалка ассоциируется прежде всего с отдыхом, спортивной ловлей и является поистине народным увлечением.
На выставке представлены предметы музейного археологического фонда – костяные  и каменные снасти, более поздние по времени атрибуты рыбной ловли, а также все — от крючка и блесны до ледобура и рыболовного ящика, без чего не отправится на речку ни один уважающий себя современный рыбак. Сетки, остроги, переметы и другие, не разрешенные в любительском и спортивном рыболовстве виды снастей, наглядно представят часть выставки, посвященную борьбе с браконьерством. Экспонаты и документы для современного раздела выставки предоставлены Федерацией рыболовного спорта Ярославской области и магазином «Хобби».
И, разумеется, рассказ о рыбалке невозможен без упоминания имени гуру всех тех, кто не мыслит своей жизни без крючка и поплавка – на выставке представлены экспонаты, связанные с именем Леонида Сабанееева, известного русского ученого, писателя, рыболова и охотника, неотъемлемо связанного с историей Ярославского края и  историей естественноисторического отдела музея-заповедника.
Специально для этой выставки таксидермистом Львом Сергеевичем Мордашевым изготовлены новые чучела некоторых видов рыб, распространенных в водоемах области. Впервые в коллекции отдела природы появится ротан.
И это – далеко не все экспонаты, которые будут представлены на выставке «10 тысяч лет Ярославской рыбалки».
Приходите, порыбачим вместе!
источник
Поделиться
Комментировать