Выпускному курсу Ярославского театрального снова светит фестиваль

Из очередного гастрольного турне вернулись студенты Ярославского театрального института. Выпускной курс, которым руководит Александр Кузин, оказался уже в процессе учебы настолько творчески состоятельным, что от приглашений нет от отбоя. Многие из выпускников уже сейчас нашли себе место под солнцем, а обилию зрителей на их спектаклях в учебном театре позавидовали бы многие профи.


Фестивальная жизнь студенческих спектаклей для курса Александра Кузина - продолжение учебного процесса. В Самаре это были полноценные гастроли с показом четырех постановок.
В прошлом году ребята привезли из Санкт-Петербурга эту трогательную статуэтку работы Резо Габриадзе. Их выступление на Володинском фестивале произвело фурор. Ярославцы были единственными студентами на представительном театральном форуме, там они показали спектакль "Дульсинея Тобосская". В Москву и Могилев ребята возили спектакль "Дембельский поезд" - рвущий душу рассказ о жизни и смерти молодых солдат, защищавших Отечество в наши дни.
Всему, чему могли, научили и сделали это на отлично. Оценки студенческим постановкам ставит публика, в зале никогда не бывает свободных мест.
Спектакль "Ой, лю-ли,лю-ли" ребята показывали в Екатеринбурге Николаю Коляде. Автор вручил актерам специальные премии. Как ни парадоксально, их больше знают в России, чем в Ярославле. Критики утверждают - это готовый театр. О молодежном коллективе, думающем, готовом к эксперименту мечтает и режиссер.
25-го апреля их спектаклем "Сильва" будет поставлена точка в программе фестиваля "Будущее театральной России". Для студентов это еще и день первого экзамена. Кого-то уже пригласили в театры, кто-то собирается продолжить учебу. А педагоги с грустью думают о тех, кто придет на смену выпускникам.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать