Выпускник Ярославского худучилища заслужил уважение раньше диплома

Ещё во студенчестве его стали величать по имени-отчеству. Уважительное отношение со стороны старших коллег выпускник Ярославского художественного училища Алексей Русецкий заработал своим мастерством. На защите дипломов у художников-реставраторов он был единственным представителем сильного пола. И хотя шесть девушек имели подавляющее численное преимущество, професиональный перевес, похоже, всё-таки остался на стороне Алексея.

Алексей с патриотичной фамилией Русецкий сейчас легко оперирует реставрационной лексикой. Перед ним его дипломная работа - иконы 17-го века. Принадлежат они художественному музею, он же их и отдал на реставрацию будущим дипломникам.




Работа Алексея вызвала восхищение всех членов комиссии. Мало кто ожидал от учащегося такого профессионализма. Преподаватели признавались ,что Леша начинал свою учебу средненько, а теперь его даже мастера реставрации называют почтительно - Алексей Константинович.
Владимир Сорокин профессионалом стал двадцать лет назад, когда закончил первый выпуск реставраторов худучилища. Теперь он не просто нашел себя в профессии, но еще и преподает в альма-матер. Его руками возрождены многие храмы области, а потому в училище Владимир преподает монументальную живопись. Говорит, что сейчас учиться проще, нежели в его годы.
За двадцать лет трудоустроены оказались практически все выпускники-реставраторы. Алексей Константинович теперь тоже будет работать с Сорокиным в Ярославле. Он - единственный мужчина из всего своего выпуска. Девушки, по словам преподавателей, тоже без работы не останутся.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать